СССР хотел использовать обезьянью оспу в качестве биологического оружия?

Общество

Британский таблоид Mirror рассказывает своим читателям, что СССР изучал возможность использования обезьяньей оспы в качестве биологического оружия по крайней мере до начала 1990-х годов.

Откровения исходят якобы от эксперта по биологическому оружию из Советского Союза, полковника Каната Алибека, который был заместителем руководителя программы биологического оружия СССР до 1991 года:

Бывший эксперт по биологическому оружию Советского Союза полковник Канат Алибеков, также известный как Кеннет Алибек, заявил в недавно обнаруженных интервью (так утверждает таблоид Mirror), что у страны есть программа по разработке вирусов, которые могут быть использованы для атак.

Он был заместителем главы программы биологического оружия СССР до ее распада в 1991 году.

Алибеков сказал: «Мы разработали специальную программу, чтобы определить, какие «модельные» вирусы можно использовать вместо оспы человека. Мы протестировали вирус оспы, вирус оспы мыши, вирус оспы кролика и вирус оспы обезьяны в качестве моделей для оспы».

«Идея заключалась в том, что все исследования и разработки будут выполняться с использованием этих вирусных моделей. Как только мы получим набор положительных результатов, нам потребуется всего две недели, чтобы выполнить те же манипуляции с вирусом оспы и сохранить агент. У нас в арсенале был бы генетически измененный вирус оспы, который мог бы заменить предыдущий», — добавил он.

Искоренение оспы через глобальные программы вакцинации вынудило советы отказаться от этой идеи. Тем не менее, доктор Алибек сказал в интервью 1998 года, что пропущенные случаи, вызванные случайной утечкой из России, теперь будет «трудно объяснить международному сообществу».

Минобороны России решило продолжить работу с обезьяньей оспой для «создания будущего биологического оружия» после окончания и демонтажа СССР, добавил врач.

Ранее он был доставлен на слушания в Конгресс США, где заявил, что «убежден, что программа биологического оружия России полностью не демонтирована».

И эти заявления происходят на фоне распространяющихся новостей о том, что сами вакцины от ковида могут вызывать кожные реакции, очень похожие по симптоматике на оспу.

Слева: Обезьянья оспа. Справа: Кожные реакции на инъекции против Covid-19.

Думайте сами, решайте сами, почему это происходит.

Источник: таблоид Mirror

Анна Руднева

Оцените автора
( 26 оценок, среднее 4.88 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий