Провал кампании массовой вакцинации в Португалии

Общество

На следующей неделе Консультативный комитет FDA по вакцинам и связанным с ними биологическим продуктам должны встретиться, чтобы, вероятно, предложить разрешение на чрезвычайное использование биологических продуктов (вакцин Moderna и Pfizer) для инъекций младенцам в возрасте от шести месяцев.

Никакие весомые доказательства, демонстрирующие отрицательную эффективность и огромные побочные эффекты от этих инъекций, не повлияют на его решение, мы уверены в этом.

Также никто не собирается обращать внимание на тот факт, что для маленьких детей никогда не было чрезвычайной ситуации, и, конечно, сейчас ее нет. Тем не менее во многих странах стремятся внедрить вакцину от ковида для детей (и в России в том числе). Вопрос: зачем?

Тем не менее, FDA, несомненно, одобрит укол, который уже потерпел неудачу и устарел — настолько, что через две недели представители агентства встретятся и представят обновление формулы для новых вариантов, конечно, после введения в оборот устаревшей формулы для  младенцев и малышей.

Один набор данных, который, безусловно, будет отсутствовать на встрече, — это наблюдение о Португалии. А стоило бы обратить на это внимание.

Португалия впереди всех

По данным Statista, инструмента по сбору статистики, Португалия имеет самый высокий уровень вакцинации среди всех стран Европы, кроме крошечного острова Мальта.

Почти каждый взрослый вакцинирован в этой стране из 10,3 миллиона человек, 94% всех людей (включая маленьких детей) получили по крайней мере 1 дозу, а 70% получили бустеры. 

А New York Times опубликовала статью о Португалии в прошлом году, отметив, что “там никого не осталось для вакцинации”.

Тем не менее, Португалия в настоящее время имеет самый высокий уровень заболеваемости и смертности от COVID на душу населения в Европе и второй по величине показатель смертности от COVID в мире после Тайваня, согласно данным World in.

Вот карта заболеваемости в Европе:

А вот карта смертности:

На 2293 случая на 1 миллион человек, по состоянию на 7 июня 2022 года, 7-дневный скользящий средний показатель заболеваемости Португалии в семь раз больше, чем в Соединенных Штатах, и в настоящее время выше, чем наихудший пик случаев в Америке.

Более того, дело не в том, что в Португалии никогда не было большой волны – она уже пережила пик зимой, который был в три раза больше, чем в худшие периоды в США.

Это правда, что Португалия имеет высокий уровень тестирования, но не намного выше, чтобы объяснить этим фактом экспоненциально более высокие показатели заболеваемости. По состоянию на 1 июня 2022 года уровень позитивных тестов на ковид в Португалии был почти в четыре раза выше, чем в США.

Смерти от COVID

При количестве 4,1 смерти на миллион человек Португалия в настоящее время намного опережает все другие европейские страны с высоким уровнем заболеваемости более чем на 60%.

Ее нынешний уровень смертности более чем в четыре раза выше, чем в США. Это просто не должно происходить сейчас, когда все вакцинированы (если принять во внимание заверения властей в спасительной силе уколов).

Новости Португалии сообщили, что в период с 24 по 30 мая южноевропейская нация “зарегистрировала 175 766 инфекций, 220 смертей, связанных с COVID-19, и увеличение госпитализаций и интенсивной терапии”. 

Министр здравоохранения Марта Темидо заявила на прошлой неделе, что «Португалия, вероятно, является европейской страной с самой высокой распространенностью этой подлинейности, и это частично объясняет большое количество (случаев), которые мы наблюдаем».

Хуже, чем в Африке

Но это действительно не объясняет этого. Почему Португалия имеет гораздо большую заболеваемость с этими вариантами, чем страна, в которой они были впервые обнаружены, а именно Южная Африка? 

Разве это не подтверждает предупреждения доктора Герта Вандена Босше о том, что неоптимальное эволюционное давление этих экспериментальных уколов, первоначально предназначенных для штамма из Уханя, будет работать по факту против организма самого человека для будущих вариантов этого вируса?

Давайте взглянем на волну BA.4 / BA.5 в Южной Африке с конца мая по сравнению с Португалией? Можете ли вы даже обнаружить эту взаимосвязь?

Недавний пик заболеваемости в Южной Африке, который теперь закончился, был по численности одной двадцатой по размеру волны в Португалии – и это после того, как в Португалии уже было экспоненциально больше случаев из предыдущей волны.

Тем не менее, даже в том, что касается уровня смертности, пострадавшая страна опережает Южную Африку. Почему?

Имейте в виду, что Португалия по-прежнему демонстрирует более высокие показатели смертности. Для Португалии просто нет смысла испытывать столько смертей от омикрона, который плохо размножается в легких.

Хотя в Португалии не хватает людей для вакцинации, по данным New York Times, менее трети южноафриканцев вакцинированы, и очень немногие из них поставили себе бустеры. Кроме того, ожидаемая продолжительность жизни в Южной Африке на 18 лет ниже, а 20% населения больны СПИДом.

И при этом Португалия опережает Южную Африку и по заболеваемости и по смертности. 

Как долго FDA будет позволено игнорировать сигналы, указывающие не только на катастрофические проблемы безопасности, но и на отрицательную эффективность экспериментальной вакцины?

Просто посмотрите на индекс тестирования Walgreens COVID-19 на этой неделе, и вы еще раз увидите, что более высокие показатели позитивности связаны с теми людьми, у кого больше прививок, особенно с течением времени.

Средства массовой информации и медицинские ассоциации теперь отмечают череду внезапных сердечных смертей среди молодежи как необъяснимый “синдром внезапной смерти взрослых”. 

И теперь они хотят ввести эти продукты для детей. 

В статье New York Times, где журналисты буквально кричали о том, что “никого не осталось вакцинировать” в Португалии, Лаура Санчес, португальский клинический психолог, оплакивает тот факт, что в Португалии “действительно нет культуры допроса властей”.

Рейган однажды сказал, что “свобода — это право подвергать сомнению и изменять установленный способ ведения дел”, понимание, “которое позволяет нам признавать недостатки и искать решения … выдвигать идею, над которой смеются эксперты, и наблюдать, как она загорается среди людей”.

Будем ли мы, наконец, пользоваться этой свободой? Думать, анализировать прежде, чем принять решения?

Даниэль Горовиц, редакция на русский язык Анна Руднева

Оцените автора
( 30 оценок, среднее 4.9 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Александр

    Мошенники и убийцы — это все, кто продвигал и продвигает ,,вакцину,,.
    Больше добавить нечего.

    Ответить
  2. просто я

    а что в позорной стране ирландии? Я думал это она была впереди плнеты всей по повидломаразму и ширяловке. А оказалось мальта с португалией опередили, а ирландцы всего-то на третьем месте в состязаниях позора и тупости.

    Ответить
  3. Ирина

    И все они за детей цепляются… При очевидной ненужности останавливать эпидемию, которой среди детей нет.
    Недавно кто-то из верхов западной медицины нехотя и очень уклончиво признал, что жижа может встраиваться в геном. Наша Попова теперь уже прямо говорит, что новая факцина, которую они уже наварили, является генной. И детям, детям… Что-то фиговое просматривается!

    Ответить
  4. Ирина

    И у них тоже синдром внезапной смерти взрослых!
    Ну что же, факцины начинают достигать поставленных целей!

    Ответить