Партия ковида в РФ сдаваться не намерена. Ситуация с ПЦР-тестами в аэропортах

Общество

После радостных известий от «Белавиа» об отмене тестов на их рейсах в Россию (пока для иностранцев, про отмену ПЦР-тестов по прилету для россиян по прежнему ничего не известно) стало известно, что некие «компетентные органы РФ» категорически не желают отказываться от так полюбившейся им практики ПЦР-тестирования приезжающих в страну.

Новость от 13 июня гласила следующее:

ИНТЕРФАКС — Все эпидемиологические ограничения на рейсах из Белоруссии в Россию отменены с 14 июня, сообщает во вторник пресс-служба Национального аэропорта Минск.

«C 14 июня на рейсах Belavia в Российскую Федерацию не будут проверять ПЦР-тесты и справки о вакцинации. С завтрашнего дня ограничения по въезду в страну в связи с COVID-19 отменены», — говорится в сообщении.

На остальных видах транспорта все взаимные ограничения на перемещение граждан между двумя странами, которые были введены в 2020 году из-за распространения коронавируса, будут сняты с 18 июня.

Кстати, самого постановления об анонсированной ранее отмене ковидных ограничений для въезжающих с 14 июня так до сих пор и нет на гос. порталах.

Далее новости стали еще более противоречивыми. Компания «Белавиа» поторопилась обрадовать пассажиров новостью о том, что с 14 июня отменяется проверка ПЦР-тестов на рейсах в Россию. Оказалось, все не совсем так.

Перевозчик получил официальную телеграмму от компетентных органов РФ, что, несмотря на отмену ковидных ограничений на въезд в страну, требование о наличии ПЦР-исследований, выполненных за 48 часов до полета, по-прежнему актуально.

Подтверждение о тестировании должно быть оформлено в приложении «Путешествую без СOVID-19» — сообщили в авиакомпании «Белавиа».

Интересно, какие же тогда «ковидные ограничения» сняты? Видимо, пока мифические…

Между тем, в аэропортах РФ стали внезапно предъявлять странные требования всем пассажирам без разбора проходить экспресс-тесты на ковид.

Вот, о чем сообщили в редакции atorus.ru:

Странная ситуация в московских аэропортах с тестами на ковид нуждается в прояснении.

Всех туристов (в числе которых был и наш корреспондент), вернувшихся 13 июня на рейсе из Абу-Даби в Москву, сотрудники Роспотребнадзора попросили сдать экспресс-тест на ковид в аэропорту Шереметьево (мазок из носа).

Сдать тест требовали всех – и привитых, и непривитых. Сотрудники РПН объясняли буквально следующее: «вчера вышло новое постановление Роспотребнадзора о том, что все российские туристы, возвращающиеся из-за рубежа, с 13 июня должны сдавать экспресс-тесты».

На сайте Роспотребнадзора и в его аккаунтах в соцсетях никаких документов об этом на 12.30 13 июня нет. На горячей линии ведомства тоже о таком нововведении ничего не знают.

Результаты теста озвучивали в течении минуты. У пассажиров перед экспресс тестом не просили ни посадочный, ни паспорт.

Похоже, что «партия ковида» не желает сдавать позиций. В такой ситуации, вероятно, и тесты по прибытию для россиян могут отменить не скоро… Но надежда, как всегда, умирает последней.

Похоже, что борьба за кусок коронного пирога в России в самом разгаре и враги, как говорится, они не всегда снаружи, они могут быть и внутри…

Источник: atorus.ru

Анна Руднева

Оцените автора
( 30 оценок, среднее 4.97 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Везде нужно распространять инфу, как этих смердюков, которые заставляют нас соблюдать эти маразмы, будут судить. Карму они себе уже наработали, осенью будет всем по карме воздаваться!!!

    Ответить
  2. Ирина

    А что, за деньги тестируют или бесплатно? Если за деньги, то это навязанная услуга, а если бесплатно, то медицинское вмешательство, производимое неизвестно кем, скорее всего людьми, не имеющими на это права.
    Кстати, кто-нибудь проверял, это, собственно кто? Это, может, аферисты?

    Ответить