Полипрагмазия, или когда вы пьёте слишком много таблеток

Общество

Ученые опубликовали некоторые шокирующие статистические данные о резком росте побочных реакций на лекарства в исследовании, опубликованном в BMJ Open в июле

Многие из этих побочных реакций были связаны с количеством рецептов, выписанных участникам исследования.

Полипрагмазия”, термин, обозначающий назначение нескольких лекарств, лежит в основе эпидемии чрезмерного назначения лекарств. В последнее десятилетие проблема приобрела масштабы снежного кома, поскольку крупные фармацевтические компании продолжают разрабатывать новые лекарства. 

Чтобы действительно улучшить состояние здоровья, пациентам необходимо давать рекомендации и оказывать поддержку в изменении образа жизни, способствующего укреплению здоровья. 

Это потому, что большинство хронических заболеваний, от которых люди лечатся, возникают непосредственно из-за факторов, начиная от неправильного питания и отсутствия физических упражнений и заканчивая такими привычками, как курение и употребление алкоголя. 

В случае неотложной необходимости лекарства могут стать временной мерой, но истинное исцеление требует устранения коренных причин заболевания. К сожалению, это случается редко. 

Вместо этого медицинские работники просто назначают лекарства от определенного состояния — иногда по нескольким рецептам.

Когда пациент в конечном итоге принимает несколько рецептов, это называется полипрагмазией, термин, который используется часто, но с различными определениями. 

Согласно одной статье, термин полипрагмазия “использовался более полутора столетий назад для обозначения проблем, связанных с употреблением нескольких лекарств и чрезмерным употреблением наркотиков”.

Независимо от того, когда возник этот термин, общепринято, что полипрагмазия — это назначение слишком большого количества лекарств. 

По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), “Полипрагмазия, часто определяемая как одновременное употребление пяти или более лекарств, отпускаемых по рецепту, чаще встречается у стареющего населения, где часто возникают множественные сопутствующие хронические заболевания”.

Использование нескольких рецептов почти всегда направлено на одновременное лечение нескольких хронических заболеваний. Тем не менее, это вызывает побочные эффекты, может вызвать дополнительные проблемы со здоровьем и даже может привести к смерти

Результаты представленного исследования демонстрируют глубину необходимости отмены рецептов, чтобы повлиять на реальные изменения в здоровье людей.

Было выявлено 218 случаев госпитализации пациентов с ADR (побочные реакции на лекарства), что дает распространенность 18,4%. Большинство из них (90,4%) были ADR, которые непосредственно привели или способствовали госпитализации. Таким образом, на долю ADR приходилось 16,5% от общего числа госпитализаций. 

Пациенты с ADR в среднем принимали больше лекарств (10,5 против 7,8, p <0,01) и имели больше сопутствующих заболеваний, чем пациенты без ADR (6,1 против 5,2, p <0,01). Наиболее часто применяемыми препаратами были диуретики, стероидные ингаляторы, антикоагулянты и антитромбоциты, ингибиторы протонной помпы, химиотерапевтические средства и гипотензивные средства. 

40,4% ADR были классифицированы как предотвратимые или, возможно, предотвратимые. Уровень смертности из-за ADR составил 0,34%. Средняя продолжительность пребывания у пациентов с ADR составила 6 дней. Прямые затраты Фонда на 1 месяц от госпитализации ADR составили £ 490 716. Экстраполированный на национальном уровне, прогнозируемые ежегодные расходы для NHS в Англии составляют 2,21 млрд.

Заключение Местная распространенность госпитализации и смертности от ADR выше, чем сообщалось ранее. Важными факторами, которые могут способствовать этому, являются полипрагмазия и мультиморбидность. 

Полипрагмазия приводит к побочным реакциям на лекарства

Данные для открытого исследования BMJ были получены от двух врачей, которые проводили обзоры карт госпитализированных пациентов в течение одного месяца. 

Это проспективное обсервационное исследование было опубликовано исследователями из Университета Ливерпуля и Университета Бангора. Они проанализировали данные из 1187 карт пациентов, поступивших в больницы Ливерпульского университета.

Результаты были дополнением к первоначальному исследованию, опубликованному в 2004 году, которое показывает, что 6,5% случаев госпитализации были результатом неблагоприятной лекарственной реакции.

 В текущем исследовании рецензенты зафиксировали количество госпитализаций, которые были вызваны побочной реакцией на лекарства, когда пациенты оставались более 24 часов. Исходными показателями были смертность, мультиморбидность и полипрагмазия.

В исследовании также оценивались прогнозируемые расходы Национальной службы здравоохранения (NHS) в Англии. Рецензенты выявили 218 случаев госпитализации, вызванных побочным действием препарата, что указывает на 18,4-процентную распространенность. Из них 90,4% случаев госпитализации были прямым результатом неблагоприятного события.

В этой группе исследователи обнаружили, что в среднем пациенты с побочным эффектом принимали больше лекарств и имели больше сопутствующих заболеваний, чем те, у кого не было побочных реакций на лекарства. 

В среднем те, у кого была неблагоприятная лекарственная реакция, принимали 10,5 лекарств по сравнению с теми, у кого не было лекарственной реакции, которые принимали 7,8 лекарств.

Препараты, которые чаще всего вызывали лекарственные реакции, связанные с госпитализацией, включали стероидные ингаляторы, ингибиторы протонной помпы, гипотензивные, антикоагулянты и антитромбоциты, диуретики и химиотерапевтические средства

Из 218 пациентов, поступивших на лечение в связи с побочной лекарственной реакцией, врачи, проводившие обзор, полагали, что 40,4 процента можно было избежать или, возможно, избежать. Средняя продолжительность пребывания у этих пациентов составила шесть дней.

Исследователи считают, что эти события ложатся “значительным бременем на пациентов и медицинские услуги с соответствующими финансовыми последствиями”. Они пришли к выводу, что “сокращение неуместной полипрагмазии должно быть главной целью” для предотвращения побочных эффектов.

“Наша работа показывает, что побочные реакции на лекарства ложатся значительным бременем на пациентов и госпитализацию. 

Это сопряжено с большими затратами для Национальной службы здравоохранения (более 2 миллиардов фунтов стерлингов в год [2,45 миллиарда долларов]), и дальнейшие усилия в этой области могут как улучшить уход за пациентами, так и сэкономить деньги для Национальной службы здравоохранения ”, — сказал Ростам Осанлу, специалист по клинической фармакологии, в статье для Университета Ливерпуляопубликовано в Science Daily.

Дети не застрахованы от чрезмерного назначения лекарств

В то время как многие пожилые люди принимают несколько лекарств, эффект может ощущаться еще до рождения детей. Одно исследование, опубликованное в BMJ в 2013 году, показало, что воздействие селективных ингибиторов обратного захвата серотонина и неселективных ингибиторов обратного захвата моноаминов (трициклических антидепрессантов) внутриутробно увеличивает у ребенка “риск расстройств аутистического спектра, особенно без умственной отсталости”.

В 2014 году New York Times сообщила, что данные CDC показали, что 10 000 малышей в возрасте от 2 до 3 лет получали медикаментозное лечение от синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). 

Лекарство было назначено вне установленных рекомендаций для педиатрического населения.

Хотя эти цифры значительны, они незначительны по сравнению с данными Гражданской комиссии по правам человека за 2014 год, которые показали, что в 2014 году сотням тысяч малышей были назначены психиатрические препараты и что более 274 000 детей в возрасте от рождения до 1 года были включены в этот набор.

 Согласно их данным, число детей в возрасте от рождения до 1 года, получавших эти виды лекарств, составило:

  • 249 669 на успокаивающие препараты (такие как Ксанакс, Клонопин и Ативан)
  • 26 406 на антидепрессанты (такие как Прозак, Золофт и Паксил)
  • 1422 на лекарства от СДВГ (такие как Риталин, Аддералл и Концерта)
  • 654 на нейролептики (такие как Риспердал, Сероквель и Зипрекса)

В возрастной группе от 2 до 3 лет комиссия обнаружила, что 318,997 принимали успокаивающие препараты; 46,102 были на антидепрессантах; и 3760 были на нейролептиках.

Обман индустрии антидепрессантов. Или еще одна теория заговора фармацевтов

“Приведенные выше ошеломляющие данные, и, тем не менее, наиболее вопиющим элементом постоянно растущего числа детей, которым назначают психиатрические препараты, является то, что диагноз, необходимый для назначения лекарств, является субъективным”, — говорится в заявлении комиссии.

Ранняя медицина была сосредоточена на евгенике

История фармацевтического вмешательства и полипрагмазии восходит к началу “современной медицины” и “отцу” всего этого — Абрахаму Флекснеру, который был школьным учителем и теоретиком образования из Луисвилла, штат Кентукки. 

Отчет Флекснера 1910 года определил развитие медицинских школ и фактически устранил любую практику, которую нынешнее научное или медицинское сообщество не могло объяснить. Это включало большинство методов традиционной медицины.

Отчет был опубликован Фондом Карнеги в то время, когда в Соединенных Штатах насчитывалось 155 медицинских школ. Флекснер посетил их все в сотрудничестве с ведущими членами Американской медицинской ассоциации. 

Отчет был написан с целью установить руководящие принципы, которые санкционировали ортодоксальные школы и осудили гомеопатические медицинские школы.

Например, во время эпидемии холеры 1849 года в Цинциннати гомеопаты добились такого успеха, что опубликовали список тех, кто был вылечен, и тех, кто умер. Только 3 процента их пациентов умерли, в то время как от 48 до 60 процентов тех, кто получал ортодоксальное медицинское лечение, умерли.

Результаты гомеопатов из Цинциннати были настолько успешными, что, вероятно, вызвали смущение у практикующих врачей традиционной медицины. 

В отчете Флекснера предлагается полная реструктуризация медицинского образования, что особенно повлияло на школы, обучающие альтернативной медицине или выпускающие преимущественно чернокожих врачей.

После успешного использования Отчета Флекснера для исключения практики традиционной медицины из медицинских школ Джон Д. Рокфеллер обеспечил себе монополию, используя клеветническую кампанию по дискредитации и демонизации гомеопатии и натуральной медицины. 

Врачей сажали в тюрьму, а некоторые лишались лицензий за использование методов лечения, которые были эффективны десятилетиями. Студентов обучали системе медицины, которая определялась процессом назначения лекарств.

За шесть лет до того, как Институт Карнеги опубликовал Отчет Флекснера и вызвал изменения в медицинских школах по всей стране, они открыли Станцию экспериментальной эволюции (SEE) в Колд-Спринг-Харбор, Нью-Йорк. Целью было изучение наследственности и эволюции, поскольку это позволило сфокусировать исследования на евгенике.

Согласно текущему определению Национального института здравоохранения, “Евгеника — это аморальная и псевдонаучная теория, которая утверждает, что можно совершенствовать людей и группы с помощью генетики”.

В то время как компания утверждает, что закрыла свою исследовательскую деятельность в области евгеники, SEE в конечном итоге объединилась, чтобы стать лабораторией Колд-Спринг-Харбор, с акцентом на появление молекулярной генетики и “научную основу революции в биологии и биотехнологии”.

Корпоративные интересы подталкивают фармацевтическое вмешательство

Стремление к фармацевтическому вмешательству в противовес использованию холистической медицины, которая уделяет особое внимание образу жизни, питанию, физическим упражнениям и режиму сна, не оправдало надежд на улучшение здоровья. 

Финансовый рост, наблюдаемый фармацевтической промышленностью, также внес большой вклад в полипрагмазию, поскольку на подготовку врачей большое влияние оказали пожертвования фармацевтических компаний.

В 2005 году неофициальный опрос, проведенный Национальным общественным радио, показал, что многие медицинские школы полагаются на финансирование со стороны фармацевтических компаний и других отраслей здравоохранения. 

Когда фармацевтические компании были недовольны поведением преподавателей, они могли угрожать прекратить это финансирование. К 2018 году фармацевтические компании активно и открыто искали партнерства с медицинскими школами и университетами.

Создание big pharma началось после публикации отчета Флекснера, когда Рокфеллер и Фонд Карнеги осознали силу, стоящую за монополизацией медицины и перенаправлением методов лечения от источника или причины состояния здоровья, чтобы сосредоточиться исключительно на симптомах — путем введения таблеток для облегчения симптома.

По данным Фонда Содружества, страна, родившая современную медицину, — не кто иной, как Соединенные Штаты, — также тратит на отпускаемые по рецепту лекарства больше на душу населения, чем любая другая страна с высоким уровнем дохода.

Признаки того, что вам может быть назначено слишком много лекарств

Пациенты платят высокую стоимость полипрагмазии в долларах и в качестве жизни. Эти сигналы могут указывать на то, что вам прописывают лекарства с завышенной дозой:

Вы посещаете нескольких врачей. Вы можете подумать, что с электронными медицинскими записями каждый из специалистов, которых вы посещаете, знает, какие лекарства вы принимаете, но этого не происходит. Врач А может назначить вам одно лекарство, а врач В — второе, чтобы уменьшить побочные эффекты первого.

У вас развивается новое состояние здоровья. Иногда эти состояния являются результатом лекарственного взаимодействия или нежелательной лекарственной реакции, которая остается нераспознанной. Это может включать физические и психические симптомы, такие как проблемы с равновесием или двигательными навыками, усталость, беспокойство или неожиданное увеличение или потеря веса.

Вы находитесь в группе высокого риска. Люди с более высоким риском имеют множественные заболевания и старше 65 лет.

У вас есть доступ к качественному медицинскому обслуживанию. Нередко люди с хорошей страховкой обращаются к нескольким врачам, которые не знают обо всех своих рецептурных лекарствах.

У вас проблемы с дозированием лекарств.Когда вы принимаете слишком много лекарств, трудно запомнить график дозирования.

Снижение нагрузки на лекарства

Вы можете предпринять шаги, чтобы уменьшить количество лекарств, которые вы или ваш близкий человек можете принимать, и тем самым снизить вероятность нежелательной лекарственной реакции. 

Начните с составления списка ваших текущих состояний здоровья и всех лекарств, которые вы принимаете, включая лекарства, отпускаемые без рецепта.

Просматривайте этот список с вашим лечащим врачом не реже одного раза в год и до выписки из больницы или реабилитационного учреждения.

Хотя вы можете подумать, что это стандартная практика, это не так. В комментарии к Medscape доктор Марк Уильямс написал о своей пациентке “Эллисон”, которая была госпитализирована в больницу с изменением психического состояния, вероятно, связанным с полипрагмазией, и выписана для долгосрочного ухода с “43 рецептурными лекарствами и почти равным количеством безрецептурных (безрецептурных) лекарств.”

Подумайте о создании таблицы со списком лекарств, которые вы принимаете, кто и когда их назначил, почему вы их принимаете, и о любых побочных эффектах от лекарств, которые вы можете испытывать. 

Также важно использовать одну аптеку для всех лекарств, отпускаемых по рецепту. Фармацевт может быстро определить, существуют ли какие-либо ожидаемые лекарственные взаимодействия между лекарствами, которые вам могут назначить несколько врачей.

Каждый раз, когда назначается новое лекарство, внимательно читайте инструкцию и проверяйте онлайн-ресурсы на предмет ожидаемых побочных эффектов. Суть в том, что вам могут не понадобиться все лекарства, которые вам были прописаны для лечения вашего состояния здоровья.

Чрезмерное назначение лекарств приводит к тому, что пожилые люди попадают в нисходящую спираль увеличения побочных эффектов и ухудшения здоровья. Необходим целостный подход для решения ключевых принципов хорошего здоровья и создания реального благополучия, вместо того, чтобы пытаться скрыть симптомы с помощью большего количества таблеток.

Посмотрите короткое видео о том, откуда же берет свое начало современная Бигфарма:

ДЖОЗЕФ МЕРКОЛА

Оцените автора
( 12 оценок, среднее 4.58 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий