Можно ли проверять телефоны граждан при военном положении?

Право

Несколько человек написало с просьбой прокомментировать новость о том, что в Бердянске «правоохранителями начата выборочная предупредительная проверка мобильных телефонов граждан — прокомментировал адвокат адвокат Калой Ахильгов.

«С сегодняшнего дня в Бердянске правоохранителями начата выборочная предупредительная проверка мобильных телефонов граждан. Интересуют подписки на пропагандистские ресурсы террористического киевского режима, в частности на телеграм-каналы вроде «Бердянск. Сейчас», «Бердянск в оккупации», «Вазелин» и прочие из этой категории», — говорится в сообщении.

«Если будет выявлено, что гражданин подписан на пропагандистские ресурсы террористического киевского режима по примеру вышеуказанных, это сразу вызывает подозрения», — говорится в сообщении. Такого рода каналы ведут «запугивание и дискредитацию» учителей, врачей, работников культуры и коммунальных служб», говорится в сообщении, в них также постоянно «звучат призывы к расправе над теми, кто хочет мирной и спокойной жизни в России».

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/10/2022/635a5dc39a79470c3aeeed6c

Согласно статье 7 закона «О военном положении» на территории, где действует военное положение, может быть введена военная цензура «за почтовыми отправлениями и сообщениями, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем, а также контроля за телефонными переговорами, создание органов цензуры, непосредственно занимающихся указанными вопросами».

Это значит, что на территории действия военного положения телефоны проверят могут и это не будет незаконным. Только это должно быть оформлено соответствующим приказом.

Судя по тому, что об этом объявила администрация Бердянска, такой приказ имеется.

Проводить выборочную проверку телефонов будут не только в Бердянске, но и на всей территории Запорожской области, предупредил член главного совета администрации региона Владимир Рогов.

«С сегодняшнего дня в Запорожской области правоохранителями начата выборочная предупредительная проверка мобильных телефонов граждан. <…> Если человек подписан на пропагандистские ресурсы, то на первый раз он получит предупреждение. В дальнейшем нарушители будут оштрафованы», — написал он.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/10/2022/635a5dc39a79470c3aeeed6c

И если в мирное время для этого необходимо решение суда, то при режиме военного положения это может быть сделано и без такового.

При этом сложно сказать, какие именно последствия ждут гражданина, в чьём телефоне нашли такую подписку.

В каких регионах введено военное положение и особый режим и что это значит

В случае выявления факта подписки на такие ресурсы на первый раз обещают предупреждение. При повторном нарушении могут быть привлечены к административной и уголовной ответственности.

При этом власти не сообщают, по каким статьям КОАП и УК. Говорится лишь о том, что могут быть привлечены к ответственности за нарушение законодательства об иноагентах.

По словам старшего преподавателя Финансового университета при правительстве России Игоря Семеновского, сама по себе подписка на телеграм-канал не считается ни правонарушением, ни основанием для применения мер административного или уголовного характера. «Но если в телефоне будет обнаружена переписка или комментарии в том же телеграм-канале, выражающие антигосударственную позицию, это может быть рассмотрено как нарушение», — указывает юрист.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/27/10/2022/635a5dc39a79470c3aeeed6c

Источник: адвокат Калой Ахильгов

Оцените автора
( 10 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Иван

    ««Если будет выявлено, что гражданин подписан на пропагандистские ресурсы террористического киевского режима по примеру вышеуказанных, это сразу вызывает подозрения», — говорится в сообщении. «. И что они будут делать с этим «подозрением»?

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      вот именно, что пока не ясно, точных норм нет, но отсылку делают на закон об иноагентах

      Ответить
  2. прохожий

    Предпологаю в лучшем случаи протокол и ваш афтогров по разъяснению. вариант иной на яму или в камеру до выяснения откатают паличики и в базу пометка. в худшем по башке пару тройку дней профилактики или упк .

    Ответить