Оруэловское «двоемыслие» 1984. Тогда и сегодня

Общество

Когнитивный диссонанс — это явление, когда люди чувствуют дискомфорт из-за расхождений в их собственных мыслях или убеждениях. Например, тот, кто гордится своей честностью, испытывает такой дискомфорт, когда говорит неправду.

Другим примером когнитивного диссонанса является дискомфорт, испытываемый членами культа, когда они пытаются объяснить, как был отложен конец света, поскольку их апокалиптическое пророчество не сбылось.

На самом деле термин был введен психологом Леоном Фестингером в его исследованиях таких культов в 1950-х годах.

Противоположностью когнитивному диссонансу является двоемыслие — слово, впервые появившееся в романе Джорджа Оруэлла «1984».

Двоемыслие — это способность одновременно принимать два противоречивых убеждения, совершенно не осознавая противоречия.

По собственным словам Оруэлла:

Знать и не знать, осознавать полную правдивость, говоря тщательно сконструированную ложь, одновременно придерживаться двух мнений, которые противоречат друг другу, зная, что они противоречат друг другу, и веря в них обоих, использовать логику против логики, отвергать мораль, претендуя на нее, верить, что демократия была невозможно и что Партия была стражем демократии, забыть все, что необходимо было забыть, затем снова вспомнить это в тот момент, когда это было необходимо, а затем быстро забыть это снова, и прежде всего, применить тот же процесс к самому процессу — это было величайшей тонкостью:

сознательно вызвать бессознательное состояние, а затем, еще раз, стать бессознательным от акта гипноза, который вы только что совершили.

Даже для того, чтобы понять слово «двоемыслие», требовалось использовать двоемыслие.

Вот  отличный пример подобного двоемыслия из ирландской странички социальной сети ФБ (с запрещенной в России сети-ред.):

Пожалуйста, вакцинируйтесь. Хотя я уже переболел ковидом в Феврале и я трижды вакцинирован, я никогда не был так болен, как сейчас.

Мы действительно должны научиться жить с этим агрессивным вирусом в течение нескольких следующих лет — и вакцинация очень сильно сокращает тяжесть симптомов и уменьшает число смертей.

Верьте мне — сделайте себе рождественский подарок и получите вою дозу вакцины.

Тертуллиан, один из отцов церкви, родившийся в конце второго века, сделал следующее замечание относительно рождения, смерти и воскресения Христа:

Natus est Dei Filius, non pudet, quia pudendum est;
et mortuus est Dei Filius, prorsus credibile est, quia ineptum est;
et sepultus resurrexit, certum est, quia impossibile.

На английском:

“Родился Сын Божий: в этом нет стыда, потому что это постыдно.
И Сын Божий умер: это вполне правдоподобно, потому что это необоснованно.
И, погребенный, Он воскрес: это несомненно, потому что это невозможно”.

Здесь противоречие религиозное; только Бог может противоречить самому себе, абсурд дозволен только Богу; мы, простые смертные, связаны правилами природы и правилами логики. 

Единственное исключение состоит в том, что благодаря глубокому религиозному опыту мы можем превзойти правила логики и поверить в абсурд, следовательно, “Это несомненно, потому что это невозможно”.

Тогда двоемыслие имеет религиозное измерение? Может ли человек, который верит в два противоречивых утверждения одновременно, каким-то образом превзойти разум и войти в религиозное измерение? 

Или он просто сошел с ума?

Торстейн Сиглаугссон — исландский консультант, предприниматель и писатель, регулярно публикующий статьи в Daily Sceptic, а также в различных исландских изданиях. Он имеет степень бакалавра философии и степень MBA в INSEAD. Торстейн является сертифицированным экспертом в области теории ограничений и автором книги «От симптомов к причинам – применение процесса логического мышления к повседневной проблеме»

Оцените автора
( 19 оценок, среднее 4.95 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Георгий

    Политики такие честные и добрые и это несомненно и так же они злы и воровиты, вор сидит на воре погоняя вором!))

    Ответить