«Не заплатишь — не поедешь». Новый патент на технологию удаленного отключения транспортных средств

Общество

Автопроизводитель Ford подал заявку на патент на технологию, которая позволит полу- и полностью автономным транспортным средствам вернуть себе права собственности, если владелец пропустит платежи по кредиту или аренде.

Патент называется “Системы и методы изъятия транспортного средства”. В нем говорится, что будущие автомобили Ford смогут отключать “функциональность одного или нескольких компонентов транспортного средства”.

20230055958

Как описано в данном патенте, если водитель пропустит платеж, такие функции, как круиз-контроль, радио, кондиционер и GPS, будут отключены, а машина будет издавать неприятный звук, чтобы раздражать водителя.

Отсутствие большего количества платежей ухудшает цикл возврата имущества. Автомобиль будет издавать “непрекращающийся и неприятный звук”, и если водитель все еще не заплатит, он будет заблокирован в своем автомобиле.

Если блокировка не вынуждает водителя платить, автомобиль может самостоятельно доехать до безопасного и близлежащего места, где команда заберет автомобиль, не вступая в конфликт с водителем.

Заявка на патент была подана в августе 2021 года и опубликована в феврале. 

Однако могут пройти годы, прежде чем технология будет внедрена. Кроме того, подача заявки на патент не обязательно гарантирует, что технология будет внедрена.

Однако наличие такого патента дает право подумать, как еще нас хотят контролировать с помощью современных технологий.

И вопрос, смогут ли вообще применять данную технологию во всем мире и как скоро.

Источник: Reclaim The Net

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 4.75 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Александр

    Это будет первым удаляться при покупке нового авто

    Ответить