Сколько должно умереть. Внезапные смерти российских спортсменов

Общество

Недавняя внезапная смерть участника Олимпийских игр и чемпиона мира по фристайлу Павла Кротова стала далеко не первой подобной трагедией в российском спорте за последнее время.

Во всем мире, начиная с 2021 года, когда стартовала так называемая «вакцинация» от коронавируса, фиксируется резкий рост внезапных смертей молодых и здоровых спортсменов. Не стала исключением и наша страна.

Только беглый поиск в интернете позволил выявить почти два десятка таких случаев, и это не считая бывших спортсменов и тренеров. Разумеется, мы не стали включать в этот печальный список и те случаи, где фигурировали версии отравления (боец ММА Писарев) или выпадения из окна (хоккеист Казбеков).

Безусловно, трагические внезапные смерти в спорте происходили и раньше, есть даже научные статьи на эту тему. Вопрос только в их частоте.

Совершенно правильно отмечал легендарный английский футболист 90-х годов Мэттью Ле Тиссье:

— Подобные случаи раньше были очень редкими. Мы помним про Марка-Вивьена Фоэ, Фабриса Муамбу именно потому, что это были единичные истории. Но в прошлом году… Это просто невероятно, как много спортсменов неожиданно падали на поле. Это не только футболисты — теннис, крикет, баскетбол…

В трагическом списке проекта #СколькоДолжноУмереть представлены спортсмены самых разных видов. Всем нет и 40 лет, а многие совсем юны — 18, 19, 21 год.

В некоторых случаях в прессе открыто писали о том, что умершие «вакцинировались» и подозревали причинно-следственную связь между прививкой и смертью.

Во многих случаях сведений о «вакцинации» нет, но известно, что принуждению подвергались практически все профессии, а спортсменам это было необходимо еще и для поездок за рубеж.

Российские спортсмены, внезапно умершие с 2021 по 2023 г.

Максим Баньков, 24 года

Бобслей

Член юниорской сборной, призер молодежного чемпионата Европы

Что пишут:

«Скоропостижно скончался молодой талантливый пилот, член сборной команды России по бобслею Максим Баньков. Ему было всего 24 года…»

https://newizv.ru/news/2022-11-23/v-vozraste-24-let-skoropostizhno-skonchalsya-rossiyskiy-bobsleist-maksim-bankov-368087

Арина Биктимирова, 19 лет

Тхэквондо

Победитель чемпионата России и Европы

Что пишут:

«Сегодня ночью внезапно ушла из жизни выдающаяся спортсменка Пермского края. Ничто не предвещало трагедии. Арина была абсолютно здорова. Перед Чемпионатом Европы, который она выиграла, Арина проходила углублённое медицинское обследование. Никаких проблем со здоровьем не было. А сегодня в 4 утра её не стало. Светлая память нашей девочке. Соболезнования маме и папе», – сообщил клуб.

https://perm.aif.ru/incidents/ushla_vnezapno_v_permi_skonchalas_molodaya_chempionka_evropy_po_thekvondo

Георгий Гаглоев, 25 лет

Смешанные единоборства

Мастер спорта международного класса, провёл 4 боя на профессиональном уровне

Что пишут:

По предварительным данным, боец скончался от тромбоэмболии легких, которую могут вызвать хронические проблемы с сердцем или сосудами. Однако в областном СУ СК России призвали дождаться результатов судебно-медицинской экспертизы.

https://ria.ru/20230130/proisshestvie-1847334096.html

Владимир Дорожкин, 38 лет

Легкая атлетика

Победитель первенства России в эстафетном беге

Что пишут:

— Ему позвонили начальники и попросили в срочном порядке сделать девятого числа. В это время он был на больничном: у него немели кончики пальцев на левой руке и щемило в плече. С этим он поехал в поликлинику, к которой привязан по месту службы, где врач сказала, что не видит противопоказаний для прививки. Он сразу затем поехал в нашу Пироговскую в Рыбинске, ему сделали ее в 13 часов. Ничего не предвещало, всё было хорошо. Вечером принял душ, пошел в комнату, лег на кровать. В это время моя сестра Алёна, его жена, укладывала дочку. В 23:47 скорая констатировала смерть. Не получилось у них спасти Вову, — с дрожью в голосе рассказывает родственница Олеся.

https://76.ru/text/health/2021/07/12/70020263/

Максим Ишкельдин, 30 лет

Хоккей с мячом

Игрок сборной России, шестикратный чемпион мира

Что пишут:

«Предварительная причина смерти Ишкельдина — оторвавшийся тромб. Спортсмен умер почти мгновенно…»

https://360tv-ru.turbopages.org/360tv.ru/s/news/sport/pojavilis-podrobnosti-vnezapnoj-smerti-30-letnego-hokkeista/

Александра Кашина, 27 лет

Бодибилдинг

Вице-чемпионка Калининградской области по фитнес-бикини

Что пишут:

«Остановилось сердце Александры Кашиной. В 2021-м она стала вице-чемпионкой Калининградской области по фитнес-бикини, затем вошла в топ-5 категории «Фитнес-бикини дебют» на чемпионате России по бодибилдингу среди женщин ростом выше 169 сантиметров. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким внезапно ушедшей из жизни мамы двоих сыновей», — говорится в Инстаграме министерства спорта Калининградской области.

https://www.kaliningrad.kp.ru/online/news/4610356/

Александр Козлов, 29 лет

Футбол

В 17 лет дебютировал в московском «Спартаке», выступал за юношеские сборные России. Серебряный призер чемпионата России. Последние годы выступал в чемпионатах Армении и Крыма.

Что пишут:

«…А после тренировки в составе «Зоркого» случилась трагедия. По информации журналиста Ивана Карпова, Александр пришел на массаж, ему стали разминать мышцы. Стандартная процедура, однако футболисту внезапно стало плохо. Попытки запустить сердце не удались, приехавшая скорая зафиксировала смерть. У игрока оторвался тромб. Ему было всего 29…» https://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/2nd_division/spbnews_NI1633613_Tragedija_na_massazhnom_stole_Gibel_molodogo_futbolista_shokirovala_fanatov_Spartaka

Павел Кротов, 30 лет

Фристайл

Чемпион мира, участник Олимпийских игр

Что пишут:

Теперь тренер сборной России Александр Понгильский сообщил РИА Новости: «Причина смерти врачами установлена: ночью, когда Павел спал, у него лопнул сосуд головного мозга. И произошло кровоизлияние».

https://www.vesti.ru/article/3270758

«Мы вышли на контакт с FIS и МОК, но до сих пор ситуация не решается. У нас большая переписка с организаторами этих этапов Кубка мира – и американскими, и канадскими, но все ответы, которые мы получаем, либо полностью отрицательные, либо бессодержательные. Говорят – прививайтесь зарубежными вакцинами, вот и все», — сказал Курашов.

https://rsport.ria.ru/20211203/olimpiada-1762004628.html

Ильяс Маленков, 37 лет

Легкая атлетика

Участник многих забегов на длинные дистанции

Что пишут:

— Люди смертны. Ладно бы воды не хватило. Ну жалко парня! Ладно бы еще 42 километра бежал и взял сумасшедший темп. Медицинская справка от 5 августа у него. Что с ним? Я не знаю. Может сосуд лопнул, мы не врачи. Хватит хайповать на смерти человека. Ну не был он готов, это судьба. Ничего не сделаешь. И жара была не сумасшедшая, — добавил Андрей Уткин.

https://www.ural.kp.ru/daily/27429/4629865/

Григорий Маляренко, 22 года

Легкая атлетика

Чемпион России среди юниоров, член сборной России, мастер спорта

Что пишут:

Мастер спорта РФ в беге на 60 и 110 м с барьерами, легкоатлет сборных России и Омской области Григорий Маляренко скончался по причине оторвавшегося тромба. Об этом информирует ТАСС.

https://www.championat.com/other/news-4358279-stala-izvestna-prichina-smerti-22-letnego-rossijskogo-legkoatleta.html

Кирилл Марванов, 20 лет

Хоккей

Выступал за ХК «Чебоксары», ХК «Арктика» и другие клубы.

Что пишут:

— Он уснул и не проснулся. Внезапная остановка сердца, — сказала тетя.

https://ufa1.ru/text/sport/2022/11/18/71826821/

Иван Паршаков, 26 лет

Баскетбол

Был капитаном сборной Соликамска, выступал в любительских соревнованиях в Москве

Что пишут:

Защитник «Профита» Иван Паршаков потерял сознание во время штрафных соперника и упал на пол. Тогда ещё никто не мог представить, что это станет точкой в короткой жизни 26-летнего молодого человека.

https://www.championat.com/basketball/article-4350665-26-letnij-ivan-parshakov-umer-posle-poteri-soznaniya-na-basketbolnom-turnire-v-moskve.html

Виктор Плахута, 35 лет

Пауэрлифтинг

Мастер спорта международного класса

Что пишут:

Как рассказала NGS24.RU его сестра Елена Зинвалюк, она была у него в гостях месяц назад и ничего не предвещало беды: из недугов у 35-летнего парня были только редкие спортивные травмы. Однако 28 октября его госпитализировали, а 6 ноября Виктор скончался. Причиной смерти назвали двустороннюю пневмонию. 20 октября он сделал прививку от коронавируса.

https://ngs24.ru/text/health/2021/11/09/70241582/

Игорь Рогов, 34 года

Баскетбол

Чемпион Ростовской области, призер чемпионата ЮФО и СКФО

Что пишут:

Во время второй четверти матча спортсмену стало плохо, к нему тут же подбежали товарищи и соперники, но помочь Игорю уже не смогли, он умер почти мгновенно.

Исследовавшие тело врачи выяснили, что причиной смерти стал оторвавшийся тромб. 

https://bloknot.ru/regiony/vo-vremya-basketbol-nogo-matcha-v-rostove-skonchalsya-34-letnij-sportsmen-915697.html

Никита Сидоров, 18 лет

Футбол

Игрок команды «Знамя труда»

Что пишут:

«Получается, он вышел во втором тайме, проиграл пять минут, побежал и стало плохо. Упал и потерял сознание», – рассказал директор «Знамени Труда» Михаил Пузанов.

https://www.sports.ru/tribuna/blogs/festival/2907130.html

Алия Хамбикова, 21 год

Волейбол

Игрок «Уралочки-УГНТУ» (Уфа)

Что пишут:

«Произошла большая трагедия — ушла из жизни блокирующая «Уфимочки» Алия Хамбикова. Выражаем соболезнования ее родным и близким», — сказано в сообщении.

По некоторым данным, этой болезнью была лейкемия. При этом еще за месяц до смерти Алия выходила на площадку в официальных матчах.

https://iz.ru/1246522/2021-11-08/umerla-21-letniaia-voleibolistka-kluba-ufimochka-ugntu-aliia-khambikova

Николай Чудайкин, 36 лет

Автоспорт

Победитель чемпионата Хабаровского края

Что пишут:

О смерти мужчины сообщил его коллега, Анатолий Аксюточкин.

— Не стало одного из наших. Сегодня в день своего рождения после борьбы с ковидом ушёл Коля Чудайкин. Ему было 36 лет. Светлая память, дорогой! Соболезнования родным и близким, — написал в своем инстаграм-аккаунте Анатолий.

https://www.amur.kp.ru/daily/28308.5/4448529

Абдул-Карим Эдилов, 31 год

Смешанные единоборства

Выступал в UFC, одержал 17 побед на профессиональном уровне

Что пишут:

«Причины гибели Эдилова остаются неизвестными, хотя прошло уже несколько дней».

https://www.championat.com/boxing/article-4948625-abdul-kerim-edilov-prichiny-gibeli-chto-sluchilos-karera-bojca.html

Приносим соболезнования родственникам умерших.

В следующем выпуске проекта #СколькоДолжноУмереть мы расскажем о бывших спортсменах и тренерах, которые внезапно скончались в последние годы.

P.S. В материале не устанавливается причинно-следственная связь между вакцинацией и смертью.

#СколькоДолжноУмереть — совместный проект.
«СТОПВАКЦИЗМ» https://t.me/stopvaczism
«СТОППАНИКА» https://stoppanika.ru/
«Канал повышения осознанности» https://t.me/anna_kpo, https://www.youtube.com/@annakpo

Источник:

Оцените автора
( 37 оценок, среднее 4.89 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Лариса Николаевна

    😔🙏💕

    Ответить
  2. Александр

    Это последствия так называемой ,,вакцинации,,. Правдивее сказать не вакцинации, а экспериментального лекарства, которое вводили людям, обманывая их. Все, кто участвовал в этом беспредел получит свое. В этом можете не сомневаться.

    Ответить
  3. Ирина

    Периодически спорю в комментах с заваксерами. Дружно говорят: что вы ерунду несете, вот я укололась и жива-здорова! И все живы-здоровы! Вот теперь буду тыкать в нос этим списком известных, очень здоровых и молодых людей. Моои собственные сообщения заваксеры считают враньем, идиоты…

    Ответить