Очередные сценарии «апокалипсиса»: теперь они моделируют будущий голод

Политика

Да, у нас с вами на повестке очередные «симуляции», наподобие «события 201», предшествовавшего «пандемии» ковида в 2020, игр «Катастрофическое заражение» в 2022, симуляции «обезьяньей оспы» и многих других.

Это не первые игры-симуляторы пандемии. Они уже регулярно проводились в течение последних нескольких лет различными группами, начиная от политиков, ученых, финансистов и олигархов. Однако до недавнего времени они оставались относительно незамеченными общественностью.

Ниже приведены некоторые из предыдущих “игр”, которые имели место (перечислены от самых старых до самых последних).:

  • DarkWinter (2001) – Учения «Темная зима», проводившиеся на авиабазе Эндрюс, Вашингтон, округ Колумбия, 22-23 июня 2001 года, изображали вымышленный сценарий, изображающий скрытое заражение граждан США оспой.
  • Глобальная ртуть (2003) – Государственный департамент совместно с Министерством здравоохранения и социальных служб США и министерствами здравоохранения семи других стран–членов Группы действий по обеспечению глобальной безопасности в области здравоохранения участвовал в настольных учениях по борьбе с биотерроризмом с 8 по 10 сентября 2003 года. В ходе учений, известных как Global Mercury, имитировалась биотеррористическая атака на страны-члены, вызванная оспой.
  • «Атлантический шторм» (2005) – это министерские учения, имитирующие реакцию высшего уровня на инцидент с биотерроризмом. Симуляция была проведена 14 января 2005 года в Вашингтоне, округ Колумбия. Она была создана, чтобы показать текущее международное состояние готовности и возможные политические проблемы и проблемы общественного здравоохранения, которые могут возникнуть в результате такого кризиса.
  • 15 мая 2018 года в Вашингтоне, округ Колумбия, Центр безопасности здравоохранения Джона Хопкинса провел настольные учения Clade X pandemic. Цель учения состояла в том, чтобы проиллюстрировать стратегические решения и политику высокого уровня, которые необходимо будет принять Соединенным Штатам и всему миру, чтобы предотвратить пандемию или уменьшить ее последствия, если профилактика не удастся.
  • Решающее событие 201 (октябрь 2019), основанное на событиях последних двух лет
  • Пандемия SPARS 2025-2028 (май 2020)
  • Оспа обезьян: март 2021 года: Всемирная организация здравоохранения и Фонд Билла и Мелинды Гейтс имитировали вспышку пандемии оспы обезьян. В учениях также принимали участие американская и китайская RIVM, а также фармацевтические гиганты Janssen и Merck
  • Оспа леопарда – (май 2022 года) Всемирная организация здравоохранения и министры здравоохранения стран G7 провели игры-симуляторы пандемии, основанные на вспышке оспы в 2023 году. На встрече была представлена имитация пандемии, концепция которой заключалась в том, что новая эпидемия, подобная оспе, внезапно возникла после того, как кто-то заразился этой болезнью в результате укуса леопарда.

Новые симуляции «голода»

Теперь правительственные чиновники ЕС встретились с экспертами по продовольственной безопасности, чтобы разработать план действий по преодолению потенциального продовольственного кризиса.

Вопрос, похоже, больше не в том, осуществится ли такой сценарий, а скорее в том, как скоро европейцы могут его ожидать.

Обращаем внимание на постановку вопроса: Тедрос Гебреисус, говоря о будущих пандемиях, тоже любит говорить «не насколько это возможно, а когда это произойдет».

То есть сначала те же европейские чиновники поспешно внедрили в жизнь политику «чистого ноля», из-за которой начались забастовки фермеров — теперь они думают, что же будет с людьми, когда еды гарантированно стали производить меньше.

Вероятность того, что Европа может столкнуться с серьезным продовольственным кризисом, стала настолько вероятной, что 60 чиновников ЕС и правительства собрались, чтобы провести симуляцию того, что может произойти, и разработать политику, которая может помочь отреагировать на такой кризис. 

Поскольку видеоролики, изображающие наводнения, засухи и гражданские беспорядки, наглядно демонстрируют, что поставлено на карту, экспертов предупредили, что “следует ожидать уровня хаоса”.

Перевод статьи Блумберг:

Объединенные силы Эль-Ниньо и Ла-Нинья нанесли ущерб производству сои в Латинской Америке. Украинские и российские фермеры-зерновики вступили в войну.

Индонезия запретила поставки пальмового масла в Европу, в то время как Китай испытывает нехватку урожая. Средиземноморский регион становится все больше похожим на пустыню.

На дворе 2024 год. “В Европе нехватка продовольствия? Вопрос только в том, когда, но они не слушают”, — говорит неопознанный голос в видеотрансляции. Аудитория сидит тихо — слушает.

Семинар ‘Продовольственная тревога’ в Брюсселе состоялся 1-2 февраля.Источник: Центр системных решений Драматическое стечение обстоятельств, конечно, еще не произошло.

Но в прошлом месяце в течение двух дней в центре Брюсселя около 60 чиновников Европейского союза и правительства, экспертов по продовольственной безопасности, представителей промышленности и нескольких журналистов собрались, чтобы обсудить возможность того, о чем несколько лет назад едва ли можно было говорить: полномасштабного продовольственного кризиса.

Группа собралась в отреставрированном здании Shell в стиле ар-деко, чтобы смоделировать, что может произойти, и помочь разработать политику, направленную на предотвращение и реагирование. Через несколько улиц фермеры активизировали свои протесты против ЕС, нарушая поставки в супермаркеты, как будто для того, чтобы привлечь внимание участников.

Шикарное коворкинг-пространство вряд ли можно было назвать бункером или безопасным подвалом в зоне боевых действий. Но видеоизображения засухи, наводнений и гражданских беспорядков в ритме зловещей музыки создавали ощущение срочности.

“Ожидайте некоторого хаоса”, — предупредил Петр Магнушевский, системный моделист и геймдизайнер, работавший с Организацией Объединенных Наций. “Временами вы можете быть сбиты с толку и не располагать достаточным количеством информации. Будут путешествия во времени”.

Наблюдение за тем, как один из наиболее обеспеченных регионов мира проводит стресс-тест своей продовольственной системы, подчеркивает растущий уровень тревоги правительств по поводу обеспечения населения продовольствием.

В течение четырех лет многочисленные потрясения изменили способы выращивания, распределения и потребления продовольствия.

Пандемия коронавируса, вторжение России в Украину и перебои на ключевых морских маршрутах нарушили цепочки поставок и привели к резкому росту цен. Неустойчивые и экстремальные погодные условия в настоящее время регулярно мешают ведению сельского хозяйства.

На этом фоне чиновники больше не задаются вопросом, когда может наступить продовольственный кризис, а скорее о том, со сколькими кризисами они могут справиться одновременно.

Итак, на дворе 2025 год, и неурожаев становится все больше. Они влияют на цены на корма для животных, что сдерживает производство скота и рыбы. Некоторые суда, перевозящие урожай, отворачивают от Европы, чтобы удовлетворить более высокие цены в других местах.

Ограничения на экспорт пальмового масла в Азии в настоящее время сокращают поставки основных продуктов повседневного спроса, от маргарина до хлеба. Распространяются обвинения в корпоративной жадности, дезинформации и теориях заговора.

“Актуальность темы была невероятно актуальна”, — сказала Катя Свенссон, старший советник Совета министров Северных стран по продовольственным системам, которая участвовала в моделировании. Теперь она хочет, чтобы ее регион держался особняком.

“Когда дело доходит до кино, это захватывает. Вы действительно становитесь его частью, и это оказывает гораздо большее влияние”, — сказала она.

Стресс-тестирование стало обычной практикой в банковской отрасли со времен финансового кризиса, в то время как правительственные чиновники и политики в США время от времени проводили так называемые военные игры, даже те, которые были связаны с пандемией всего за несколько месяцев до того, как разразился коронавирус.

По словам Магнушевского, научного директора Центра системных решений во Вроцлаве, Польша, в Европе редко проводятся учения под руководством правительств, не говоря уже о тех, которые посвящены продовольствию.

По-видимому, Европа находится в завидном положении. Это один из крупнейших в мире поставщиков продуктов питания — от зерна и молочных продуктов до свинины и оливкового масла, с одним из самых низких уровней продовольственной незащищенности.

В среднем в 2021 году только 14% расходов домохозяйств шло на продукты питания, по сравнению с примерно 60% в Нигерии и 40% в Египте. Глобальный индекс продовольственной безопасности регулярно оценивает европейские страны как наиболее безопасные в мире.

Но есть и уязвимые места. Погодные и климатические явления регулярно наносят ущерб фермерам, что обойдется Европе в более чем 50 миллиардов евро (54,3 миллиарда долларов) экономических потерь в 2022 году.

Стоимость удобрений и энергии, необходимых для выращивания сельскохозяйственных культур и поддержания в рабочем состоянии теплиц, резко возросла после вторжения России в Украину.

Позже, в 2025 году, ситуация еще более обострится. Воры грабят супермаркеты. Полиция борется с распространяющимися в городах беспорядками. Люди в Германии не могут найти рыбу и мясо в продуктовых магазинах. Животноводческие фермы разоряются.

Тем временем внимание общественности переключается на спекуляцию торговцев сырьевыми товарами.

Мелкие фермы падают, как костяшки домино, в то время как нападения на иммигрантов начинают приобретать все более массовый характер. Является ли ЕС тонущим кораблем, спрашивает кто-то в видео? Кто-то еще говорит, что во всем виноваты “либеральные элиты”.

Вот так выглядят предвестники очередного «апокалипсиса»:




Мы наблюдаем признаки надвигающегося продовольственного кризиса по всему миру, когда череда геополитических и погодных явлений накапливается, создавая идеальные условия для крупного продовольственного кризиса. 

В рамках своего моделирования правительственные чиновники предусмотрели сценарий, при котором в 2025 году будут многочисленные неурожаи, которые повлияют на цены на корма для животных, сократив производство скота и рыбы, в то время как суда, доставляющие урожай, избегают Европы в пользу более высоких поставщиков в других частях мира. 

В то же время ограничения на экспорт пальмового масла в Азию могут сократить поставки ряда основных продуктов питания, включая хлеб.

В моделировании также отмечалось, что такой сценарий может посеять гражданские беспорядки, особенно когда голодные и сытые по горло европейцы выступают против корпоративной жадности. 

В конце концов, они предполагают, что воры начнут грабить супермаркеты позже в 2025 году, полиция будет изо всех сил пытаться держать бунтовщиков под контролем, животноводческие фермы разорятся, а немецкие покупатели не смогут найти мясо или рыбу в продуктовых магазинах.

Как они представляют себе выход из такого сценария? 

Они использовали ролевые игры для обсуждения политики, связанной с созданием запасов продовольствия, управлением кризисными ситуациями и обеспечением продовольствием. 

Их действия также подняли ряд важных вопросов, таких как то, как уменьшить чрезмерную зависимость Европы от импорта сельскохозяйственных культур, таких как соя, для обеспечения молочной и мясной промышленности.

Читаем предложенные европейскими чиновниками сценарии в указанной статье:

Теперь о решениях. Участники разделились на группы, и каждому человеку была назначена новая роль, от лоббистов фермеров до профсоюзов работников пищевой промышленности. (Этот репортер играл представителя торговой группы производителей масличных растений).

В кружках по четыре-пять человек с кофе и печеньем группы обсуждали стратегии от антикризисного управления и создания резервов до обеспечения продовольствием наиболее уязвимых слоев населения.

В долгосрочной перспективе возникают вопросы о том, как обуздать чрезмерную зависимость Европы от импорта таких культур, как соя, необходимых для обеспечения ее обширной мясной и молочной промышленности. Итак, рабочая группа, в которой участвовал этот репортер, настаивала на сокращении субсидий для животноводства

Второй день начался с сеанса осознанности, прежде чем сосредоточиться на политических предложениях и любых выводах.

Было мало возражений против идеи о том, что рацион необходимо изменить в сторону более здоровых продуктов и отказаться от мяса. Возникли вопросы о том, как наилучшим образом управлять запасами продовольствия и контролировать уровень запасов.

На семинаре «Пищевая тревога» участники разбиваются на небольшие рабочие группы.Источник: Центр системных решений

Участники выделили другие темы для будущих учений, от безопасности пищевых продуктов и биотерроризма до противодействия дезинформации и подготовки к болезням, передаваемым животными, причем последнее является “огромной проблемой, и она рискует стать еще более серьезной”, — сказал Свенссон.

По правде говоря, лишь немногие правительства в Европе готовы к управлению будущими продовольственными кризисами, по словам Криса Хегадорна, американского дипломата в отставке, который был одним из организаторов семинара.

“Последние три года мы живем в условиях кризиса”, — сказал Хегадорн, адъюнкт-профессор глобальной продовольственной политики в Sciences Po в Париже. “Многое еще предстоит сделать на каждом уровне. Кризисы будут наступать только быстрее и тяжелее”.

Продовольственная безопасность Европы

Научный директор Центра системных решений Петр Магнушевский отметил, что подобные мероприятия под руководством правительства очень необычны, особенно когда речь заходит о таких темах, как продовольствие. 

Действительно, Европа долгое время считалась одним из крупнейших в мире поставщиков продуктов питания, начиная от оливкового масла и свинины и заканчивая молочными продуктами и зерновыми, при этом она имеет один из самых низких уровней продовольственной безопасности в мире.

Глобальный индекс продовольственной безопасности уже давно относит европейские страны к числу наиболее обеспеченных в мире в том, что касается продовольствия, а процент расходов домохозяйств, направляемых на питание, относительно низок по сравнению с другими странами. 

Например, в 2021 году только 14 процентов расходов домохозяйств там шли на еду, по сравнению с 40 процентами в Египте и 60 процентами в Нигерии.

Однако положение Европы как относительно обеспеченной продовольствием части мира теперь под вопросом, поскольку погодные и климатические явления обошлись Европе в 2022 году в более чем 54 миллиарда долларов экономических потерь. 

Между тем, расходы, связанные с энергией и удобрениями, необходимыми для выращивания сельскохозяйственных культур, резко возросли с тех пор, как Россия вторглась в Украину.

Один из организаторов семинара, американский дипломат в отставке Крис Хегадорн, предупредил, что лишь немногие европейские правительства готовы справиться с будущим продовольственным кризисом

Он сказал: “Предстоит сделать гораздо больше на всех уровнях. Кризисы будут наступать быстрее и тяжелее”.

А мы сделаем свои выводы

Итак, очевидно, что мы имеем очередную симуляцию. По опыту прошлых симуляций (наподобие события пандемии 201, предшествовавшей мировому коронобесию 2020-го и симуляции обезьяньей оспы), можно предположить, что авторы в очередной раз не просто вангуют, как и кто что может произойти, а открыто выражают, что так оно и будет.

Причем обычно им мало кто задает вопросы: а как они так умело попадают в точку, правда?

Тут мы снова видим истории про ужасный климат, который всем нам угрожает, про снижение субсидий для натурального с/х (видимо, в угоду того же лабораторного пропитания вкупе с насекомыми, который вроде как «питательнее и дешевле в производстве»), а также желание выставить все в очередной раз как последствия «антропогенного влияния».

Ну и еще обращаем внимание, как умело снова пытаются связать «болезни, передаваемые животными» и дезинформацией по этому поводу, то есть снова экологию привязывают к теме эпидемий.

Странно, что на плакатах не видно ВОЗ. Тогда бы вообще стало все понятно, кто в очередной раз музыку заказывает.

ВОЗ начала защищаться. Получается, правда, нелепо

Источники:

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 4.7 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Гостья

    Какая-то сырая статья, смысл ясен, но зачем повторяться аж трижды, одно и тоже несколько раз.
    И опять таки… Трижды, одно и тоже несколько раз, спрашивается зачем?
    Ещё раз хочется спросить автора, зачем повторяетесь? Аж несколько раз одно и тоже.
    А теперь выводы: статья повторяется несколько раз, всё одно и тоже.

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      В статье прямая цитата из Блумберг. Благодарим за мнение

      Ответить