59 лабораторий по всему миру обрабатывают самые смертоносные патогены

Наука

Был ли коронавирус SARS-CoV-2 результатом исследований с высоким риском и возможной их утечкой? Независимо от ответа, риск будущих пандемий, возникающих в результате исследований с опасными патогенами, вполне реален.

Карта стран с биолабораториями

Центром обсуждения такой возможной утечки в лаборатории стал, как мы знаем, Уханьский институт вирусологии, расположенный на холмистой окраине Ухани.

Это всего лишь одна из 59 лабораторий максимальной локализации, находящихся в эксплуатации, строящихся или планируемых по всему миру.

Известны как лаборатории уровня биобезопасности 4 (BSL4), они спроектированы и построены так, чтобы исследователи могли безопасно работать с самыми опасными патогенами на планете – теми, которые могут вызывать серьезные заболевания и для которых не существует лечения или вакцин. Исследователи должны носить костюмы под давлением всего тела с подачей кислорода.

Если взглянуть на карту 23 стран, самая большая концентрация лабораторий BSL4 находится в Европе — там их 25 штук. Северная Америка и Азия имеют примерно равные цифры: 14 и 13 лаборатория соответственно. В Австралии их четыре, а в Африке — три.

Как и Уханьский институт вирусологии, три четверти лабораторий BSL4 в мире находятся в городских центрах.

Расположение лабораторий BSL4. Источник: https://www.globalbiolabs.org/map

С 3 000 м2 лабораторного пространства Уханьский институт вирусологии является крупнейшей лабораторией BSL4 в мире,хотя вскоре она будет перегнана Национальным био-и агро-оборонным объектом в Университете штата Канзас в США. Когда этот объект будет завершен, он будет иметь более чем 4 000 м2 лабораторного пространства BSL4.

Источник

Большинство лабораторий значительно меньше по площади, причем половина из 44 лабораторий, о которых доступны данные, составляет по площади менее 200 м2 – менее половины размера профессиональной баскетбольной площадки или около трех четвертей размера теннисного корта.

Около 60% лабораторий BSL4 являются государственными учреждениями здравоохранения, в результате чего 20% управляются университетами и 20% агентствами по биологической защите. 

Эти лаборатории либо используются для диагностики инфекций с опасными летальными и трансмиссивными патогенами, либо используются для исследования этих патогенов, чтобы улучшить наше научное понимание того, как они работают, и разработать новые лекарства, вакцины и диагностические тесты.

Индекс безопасности

Но далеко не все эти лаборатории хорошо оценивают безопасность и безопасность. Глобальный индекс безопасности здравоохранения, который измеряет, имеют ли страны законодательство, правила, надзорные органы, политику и обучение по биобезопасности и биозащите, является весьма поучительным и показательным.

Во главе с американской инициативой по ядерной угрозе индекс показывает, что только около четверти стран с лабораториями BSL4 получили высокие оценки по биобезопасности и биозащите. Это говорит о том, что странам есть, что улучшить, для разработки комплексных систем управления биорисками.

Членство в Международной группе экспертов регуляторов биобезопасности и биобезопасности, где национальные регулирующие органы обмениваются передовым опытом в этой области, является еще одним показателем национальной практики биобезопасности и биобезопасности. 

Только 40% стран с лабораториями BSL4 являются членами форума: Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Сингапур, Швейцария, Великобритания и США. 

И ни одна лаборатория еще не подписалась на добровольную систему управления биорисками (ISO 35001), введенную в 2019 году для установления процессов управления для снижения рисков биобезопасности и биозащиты.

Подавляющее большинство стран с лабораториями не регулируют исследования двойного назначения, которые относятся к экспериментам, которые проводятся в мирных целях, но могут быть адаптированы для нанесения вреда; или исследования усиления функции, которые направлены на повышение способности патогена вызывать болезнь.

Moderna создала свою вакцину против коронавируса ДО того, как стало известно о существовании Covid-19

Три из 23 стран с лабораториями BSL4 (Австралия, Канада и США) имеют национальную политику надзора за исследованиями двойного назначения. 

По крайней мере, три другие страны (Германия, Швейцария и Великобритания) имеют ту или иную форму надзора за двойным использованием, где, например, финансирующие органы требуют от своих получателей грантов пересмотреть свои исследования на предмет последствий двойного использования.

Растущий спрос на лаборатории BSL4

По-прежнему оставляют большую долю научных исследований — изучение коронавирусов, проводимых в странах без надзора за исследованиями двойного назначения или экспериментами с усилением функций.

Это особенно важно, поскольку исследования усиления функции с коронавирусами, вероятно, возрастут, поскольку ученые стремятся лучше понять эти вирусы и определить, какие вирусы представляют более высокий риск перехода от животных к людям или передачи между людьми.

Ожидается, что после пандемии все больше стран также будут изучать и использовать лаборатории BSL4 в рамках нового акцента на готовность к пандемии и реагирование на нее.

Хотя пандемия послужила суровым напоминанием о рисках, связанных с инфекционными заболеваниями, и о важности надежного биомедицинского исследовательского предприятия для спасения жизней, мы также должны иметь в виду, что такие исследования могут нести свои собственные риски.

Однако хорошая наука и разумная политика могут контролировать эти риски и позволить человечеству пожинать плоды этих исследований. Главное, чтобы это шло на пользу, а не во вред.

Дополнительная информация для изучения:

👀Есть ли что-то большее в конфликте между Украиной и Россией, чем кажется на первый взгляд? http://redko-da-metko.ru/2022/02/27/est-li-chtoto-bolshee-v-konflikte-s-ukrainoy/
👀А что так? С сайта Посольства США в Украине исчезли документы об 11 биолабораториях, финансируемых Пентагоном: http://redko-da-metko.ru/2022/03/01/a-chto-tak-s-sayta-posolstva-sha-ischezli-documenty-o-11-biolabortoriyah/
👀Минобороны России о доказательствах наличия биолабораторий на Украине: http://redko-da-metko.ru/2022/03/06/minoborony-o-dokazatelstvah-nalichiya-biolaboratoryi-na-ukraine/
👀Документы разоблачают биологические эксперименты США над солдатами союзников в Украине и Грузии: http://redko-da-metko.ru/2022/03/01/documenty-razoblachaut-biologicheskie-eksperimenty-sha/

Филиппа Ленцос – старший преподаватель по науке и международной безопасности, Королевский колледж Лондона. Грегори Кобленц – доцент и директор магистратуры по биологической защите, Университет Джорджа Мейсона

Оцените автора
( 9 оценок, среднее 4.56 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий