Исследование MIT: глобальное «изменение климата» отменяется

Наука

Исследование, проведенное Массачусетским технологическим институтом (MIT), показало, что Земля способна регулировать и стабилизировать свою температуру в течение длительного времени и даже после резких изменений климата.

 

Исследование, опубликованное 16 ноября в журнале Science Advances, подробно остановилось на “стабилизирующей системе обратной связи” планеты, которая позволила существовать разнообразным формам жизни в течение последних 3,7 миллиарда лет или около того. 

Хотя эта обратная связь предполагалась и раньше, в настоящее время исследование служит основным доказательством существования этой системы.

Климат Земли претерпел некоторые серьезные изменения, от глобального вулканизма до ледниковых периодов охлаждения планеты и резких изменений в солнечной радиации. И все же жизнь в течение последних 3,7 миллиарда лет продолжала биться.

Теперь исследование, проведенное исследователями Массачусетского технологического института в журнале Science Advances, подтверждает, что на планете существует механизм “стабилизирующей обратной связи”, который действует в течение сотен тысяч лет, чтобы отодвинуть климат от края пропасти, поддерживая глобальные температуры в устойчивом, пригодном для жизни диапазоне.

Как же он этого добивается? Вероятным механизмом является “силикатное выветривание” — геологический процесс, при котором медленное и устойчивое выветривание силикатных пород включает химические реакции, которые в конечном итоге вытягивают углекислый газ из атмосферы в океанские отложения, удерживая газ в горных породах.

Ученые давно подозревали, что силикатное выветривание играет важную роль в регулировании углеродного цикла Земли. Механизм силикатного выветривания может обеспечить геологически постоянную силу, удерживающую углекислый газ — и глобальные температуры — под контролем. Но до сих пор не было прямых доказательств постоянной работы такой обратной связи.

Новые выводы основаны на изучении данных о палеоклимате, которые фиксируют изменения средних глобальных температур за последние 66 миллионов лет. Команда Массачусетского технологического института применила математический анализ, чтобы выяснить, выявили ли данные какие-либо закономерности, характерные для стабилизирующих явлений, которые сдерживали глобальные температуры в геологическом масштабе времени.

Они обнаружили, что, по-видимому, действительно существует последовательная закономерность, при которой колебания температуры Земли смягчаются в течение сотен тысяч лет. Продолжительность этого эффекта аналогична временным масштабам, в течение которых прогнозируется силикатное выветривание.

Результаты являются первыми, в которых используются фактические данные для подтверждения существования стабилизирующей обратной связи, механизмом которой, вероятно, является силикатное выветривание. Эта стабилизирующая обратная связь объяснила бы, как Земля оставалась пригодной для жизни в результате драматических климатических событий в геологическом прошлом.

“С одной стороны, это хорошо, потому что мы знаем, что сегодняшнее глобальное потепление в конечном итоге будет сведено на нет благодаря этой стабилизирующей обратной связи”, — говорит Константин Арншайдт, аспирант кафедры наук о Земле, атмосфере и планетах Массачусетского технологического института (EAPS). “Но, с другой стороны, для того, чтобы это произошло, потребуются сотни тысяч лет, так что недостаточно быстро, чтобы решить наши сегодняшние проблемы”.

Соавторами исследования являются Арншайдт и Дэниел Ротман, профессор геофизики в Массачусетском технологическом институте.

“У вас есть планета, климат которой подвергся стольким драматическим внешним изменениям”, — сказал климатолог Массачусетского технологического института и соавтор исследования Константин Арншайдт. 

“Почему жизнь выживала все это время? Один из аргументов заключается в том, что нам нужен какой-то стабилизирующий механизм, чтобы поддерживать температуру, пригодную для жизни. Но на основе данных никогда не было продемонстрировано, что такой механизм последовательно контролировал климат Земли ”.

Чтобы доказать этот аргумент, Арншайдт и его соавтор Дэниел Ротман исследовали существующие данные о палеоклимате, собранные за последние 66 миллионов лет. 

Они применили математическое моделирование, чтобы определить, могут ли колебания средних температур Земли быть ограничены одним или несколькими факторами.

Исследователи Массачусетского технологического института считают, что силикатное выветривание является важнейшим механизмом регулирования температуры Земли

Поскольку силикатные породы со временем разрушаются и подвергаются коррозии, более глубокие слои минерала постоянно подвергаются воздействию атмосферы. Химические реакции с силикатами извлекают углекислый газ из атмосферы и удерживают его в горных породах и океанских отложениях.

Более высокие уровни поступления углекислого газа в атмосферу усиливают атмосферную активность, увеличивая объем открытых силикатов, что, в свою очередь, удаляет больше парниковых газов из атмосферы, предотвращая будущие атмосферные явления.

Как и ожидалось, временные рамки стабилизации температуры соответствуют временным рамкам, в которых работает силикатное выветривание, то есть примерно до 400 000 лет. 

Свидетельства, оставленные окаменелостями и ледяными кернами, указывают на то, что это выветривание на самом деле сдерживает температуру.

“В какой-то степени это похоже на то, что ваша машина мчится по улице, и когда вы нажимаете на тормоза, вы долго скользите, прежде чем остановиться. Существует временная шкала, в течение которой срабатывает сопротивление трению или стабилизирующая обратная связь, когда система возвращается в устойчивое состояние ”, — сказал Ротман.

Научное обоснование

sciadv.adc9241

Ранее ученые видели намеки на стабилизирующий климат эффект в углеродном цикле Земли: химические анализы древних пород показали, что поток углерода, поступающий и уходящий с поверхности Земли, оставался относительно сбалансированным, даже несмотря на резкие колебания глобальной температуры. Кроме того, модели силикатного выветривания предсказывают, что этот процесс должен оказывать некоторое стабилизирующее воздействие на глобальный климат. И, наконец, факт устойчивой обитаемости Земли указывает на некую врожденную геологическую сдержку экстремальных колебаний температуры.

“У вас есть планета, климат которой подвергся стольким драматическим внешним изменениям. Почему жизнь выживала все это время? Один из аргументов заключается в том, что нам нужен какой-то стабилизирующий механизм, чтобы поддерживать температуру, подходящую для жизни ”, — говорит Арншайдт. “Но данные никогда не демонстрировали, что такой механизм последовательно контролировал климат Земли”.

Арншайдт и Ротман попытались подтвердить, действительно ли работает стабилизирующая обратная связь, изучив данные о глобальных колебаниях температуры на протяжении геологической истории. Они работали с рядом глобальных температурных записей, собранных другими учеными, исходя из химического состава древних морских окаменелостей и раковин, а также сохранившихся ледяных кернов Антарктики.

“Все это исследование возможно только потому, что были достигнуты большие успехи в улучшении разрешения этих глубоководных температурных записей”, — отмечает Арншайдт. “Теперь у нас есть данные, относящиеся к 66 миллионам лет, с разницей в несколько тысяч лет”.

К данным команда применила математическую теорию стохастических дифференциальных уравнений, которая обычно используется для выявления закономерностей в широко изменяющихся наборах данных.

“Мы поняли, что эта теория предсказывает, как вы ожидаете, что история температуры Земли будет выглядеть, если бы существовали обратные связи, действующие в определенные временные рамки”, — объясняет Арншайдт.

Используя этот подход, команда проанализировала историю средних глобальных температур за последние 66 миллионов лет, рассматривая весь период в разных временных масштабах, таких как десятки тысяч лет против сотен тысяч, чтобы увидеть, возникали ли какие-либо закономерности стабилизирующей обратной связи в каждом временном масштабе.

“В какой-то степени это похоже на то, что ваш автомобиль мчится по улице, и когда вы нажимаете на тормоза, вы долго скользите, прежде чем остановиться”, — говорит Ротман. “Существует временной интервал, в течение которого срабатывает сопротивление трения или стабилизирующая обратная связь, когда система возвращается в устойчивое состояние”.

Без стабилизации обратных связей колебания глобальной температуры должны расти с течением времени. Но анализ команды выявил режим, при котором колебания не росли, подразумевая, что в климате царил стабилизирующий механизм до того, как колебания стали слишком экстремальными. Временные рамки этого стабилизирующего эффекта — сотни тысяч лет — совпадают с тем, что ученые предсказывают для силикатного выветривания.

Интересно, что Арншайдт и Ротман обнаружили, что в более длительных временных масштабах данные не выявили никаких стабилизирующих обратных связей. То есть, по-видимому, не наблюдается какого-либо повторяющегося снижения глобальных температур во временных масштабах, превышающих миллион лет. Что же тогда сдерживало глобальные температуры в течение этих более длительных периодов времени?

“Есть идея, что случай, возможно, сыграл важную роль в определении того, почему спустя более 3 миллиардов лет жизнь все еще существует”, — предлагает Ротман.

Другими словами, поскольку температура Земли колеблется на более длительных участках, эти колебания могут оказаться достаточно малыми в геологическом смысле, чтобы находиться в пределах диапазона, в котором стабилизирующая обратная связь, такая как силикатное выветривание, могла бы периодически контролировать климат, и, более того, в пределах пригодного для жизни зона.

“Есть два лагеря: одни говорят, что случайность — достаточно хорошее объяснение, а другие говорят, что должна быть стабилизирующая обратная связь”, — говорит Арншайдт. “Мы можем показать, непосредственно из данных, что ответ, вероятно, где-то посередине. Другими словами, произошла некоторая стабилизация, но чистая удача, вероятно, также сыграла роль в поддержании постоянной пригодности Земли для жизни ”.

Это исследование было частично поддержано стипендией MathWorks и Национальным научным фондом.

Стабилизирующая обратная связь Земли отменяет глобальное потепление

Результаты являются первыми, в которых используются фактические данные для проверки существования стабилизирующей обратной связи. Эта стабилизирующая обратная связь помогла бы объяснить, как Земля оставалась пригодной для жизни в результате резких изменений климата в геологическом прошлом.

“С одной стороны, это хорошо, потому что мы знаем, что сегодняшнее глобальное потепление в конечном итоге будет сведено на нет благодаря этой стабилизирующей обратной связи. Но, с другой стороны, для этого потребуются сотни тысяч лет, поэтому недостаточно быстро, чтобы решить наши сегодняшние проблемы ”, — сказал Арншайдт. 

Без стабилизирующих обратных связей колебания глобальной температуры должны изменяться с течением времени. Но исследование группы выявило систему, в которой колебания не развивались, что указывает на то, что стабилизирующий механизм доминировал в климате до того, как колебания стали слишком экстремальными. 

Временные рамки для этого стабилизирующего эффекта – сотни тысяч лет – соответствуют тому, что ученые прогнозируют для силикатного выветривания.

Более того, исследование Арншайдта и Ротмана опровергает утверждения, выдвинутые климатическими паникерами, такими как активистка Грета Тунберг, бывший вице-президент Эл Гор и соучредитель Microsoft Билл Гейтс. 

Публикация исследования произошла на фоне утечки видео Гейтса, раскрывающего, что движение за чистую энергию является мошенничеством для дальнейшего продвижения интересов глобальных элит.

На ClimateScienceNews.com есть дополнительная информация об исследованиях, которые опровергают версию о глобальном потеплении.

Видео целиком и в хорошем качестве в ТГ КПО.

И теперь они утверждают, что изменение климата — это плохо, хотя климат всегда менялся. И эта идея о том, что содержание углекислого газа не было выше до промышленной революции, является полной бессмыслицей.

В прошлом в истории Земли она была более чем в 15 раз выше, чем сегодня. Уровень углекислого газа почти самый низкий за всю историю Земли. И все же нам говорят, что это какая-то сумасшедшая чрезвычайная ситуация, эта мистификация с изменением климата, и да, это мистификация — самая коварная, вводящая в заблуждение мистификация в истории науки, в истории человеческой цивилизации.

Но если вы посмотрите на достоверные данные, если вы действительно посмотрите на цифры, как это сделали эти ученые в этом исследовании, вы обнаружите, что мистификация была тщательно сфабрикована пункт за пунктом. Цифры изменяются по одной за раз, чтобы создать ложное впечатление, что Земля нагревается, что изменение климата является катастрофическим, хотя на самом деле это не так.

«Углекислый газ — проблема номер один для всех стран» — очередная ложь?

Источники включают:

Оцените автора
( 20 оценок, среднее 4.6 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Ни за что они в этом не признаются, потому что тогда рухнет вся система карбонового следа, на которой должны держаться цифровые деньги, а на них в свою очередь тотальный контроль, который по словам Шваба даст возможность победителю забрать ВСЁ. Не трудно догадаться, что победителем может быть по их замыслу только тот, кто системно и подло врал, подстраивал всему миру подлянки и затыкал всех, кто об этом догадывался. Т.е. узкая команда Шваба: всякие Гейтсы, Фаучи и насажденные по всему миру вэфовские выученики. Остальные будут теми, у кого это ВСЁ изымут. Т.е мы с вами.
    Так что ждите гонений на Арншайдта и Ротмана. Как бы не попали они неожиданно в аварию…

    Ответить