Москва против Давос? Интервью КПО Райли Ваггаману

Интервью

Райли Ваггаман, московский журналист, который пишет о России в своем подразделении Edward Slavsquat. Ранее он работал на Press TV и RT.

Некоторые из его исследований российского политического закулисья есть в переводе на нашем сайте, в том числе:

Перезагрузка без Шваба? Россия и четвертая промышленная революция

Как человек, который блуждает по обширным вселенным англоязычных и русскоязычных альт-медиа, я нахожу странным, что между этими двумя информационными экосистемами так мало взаимодействия. Может быть, пришло время лучше познакомиться друг с другом? — написал Райли Ваггаман, публикующийся под псевдонимом , в своем блоге.

Если вы активны в русскоязычном Telegram, возможно, вы знакомы с каналом Анны Рудневой «Повышения осознанности».

Анна описывает себя как «блогера-аналитика», но она гораздо больше, чем просто это: с 17 500 подписчиками в Telegram (ее оригинальный канал был украден, поэтому она теперь восстанавливает свое присутствие в Telegram), 185 тысяч подписчиками на YouTube и популярным веб-сайтом, Анна создала свое собственное информационное пространство в российских альтернативных СМИ.

Несколько дней назад я связался с Анной и спросил, готова ли она ответить на несколько вопросов. Она любезно согласилась.


Анна, здравствуйте! Во-первых, можем ли мы узнать немного о вашем прошлом? Может быть, вы можете сказать несколько слов о себе, и что побудило вас начать свой медиапроект?

Привет, Райли. Я дам вам подробный ответ, чтобы ваши читатели имели лучшее представление обо мне.

Я начала свою карьеру, а точнее свое хобби в качестве блогера, еще в ноябре 2017 года, когда решила опубликовать свои мысли на своем тогда заброшенном канале. Я увлеклась правом, изучением российского законодательства. Хотя я экономист по образованию — у меня красный диплом [«красный» — студент с отличием] Государственного университета управления — в том году в российском медиапространстве был бум видеоисследований о Конституции России, федеральных законах и так далее, мне стало очень интересно это изучать.

На этой волне я сняла видео о закрытии банковского счета и переписке с банком — вдруг видео стало быстро набирать просмотры и подписчиков для моего канала, поэтому я решила продолжить. Сначала это были только периодические видео на YouTube — я в первую очередь освещала тему серых зон в российских законах и того, как они влияют на нашу жизнь.

Первые работы начали формировать вокруг меня первую аудиторию, так как в осваивании любого дела всегда есть первый период неопределенности, когда ты осматриваешься, приноравливаешься и набираешься опыта, то и у меня такой период тоже был. Любое накопление опыта не обходится без набитых шишек – такие у меня тоже имеются.

Я хорошо помню тот период, когда я ходила на встречи, общественная жизнь была в сфере оффлайна больше, чем онлайн. Я лично познакомилась с теми, кто возглавлял общественные движения и союзы России. Я завела много новых знакомств и приобрела некоторый практический опыт.

Telegram-канал Анны сообщает обо всех последних «новых нормальных» махинациях, а не только о том, что происходит в России. (Источник)

Тогда я решила сосредоточиться на независимой аналитике. В 2019 году у меня было около 50 000 подписчиков на YouTube. Я удвоила свои усилия, и мои зрители разделили это начинание — вместе мы пытались найти ответы на главные вопросы: «Что происходит вокруг нас и куда мы движемся?»

Следующий импульс для развития моего медиаресурса произошел, конечно, во время пандемии, когда вопрос защиты прав людей стоял особенно остро.

Да что говорить – это было нужно мне самой, а не гипотетической аудитории – я ходила в магазин, и меня также, как у других угрожали «посадить за маску»))) Ха-ха.

Примерно в это же время я начала сотрудничать с юристами, которые делились шаблонами о том, как защитить личные права [от ограничений «общественного здравоохранения»].

Я рассказала своим слушателям о том, что говорит действующее российское законодательство о том, можно ли принуждать человека надевать маску в магазине и еще штрафовать за это, заставлять делать укол на работе под угрозой увольнения и так далее.

Я активно занималась изучением других ресурсов, чтобы узнать об этих модных инъекциях, каков был их состав, и какие эффекты они имели. Я также нашла исследования на английском языке и перевела их на русский язык.

На моей платформе много переводов — выступления из Давоса, заявления врачей и ученых из университетов по всему миру и другие материалы, которые я доношу до русскоязычной аудитории. Я не сосредотачиваюсь только на своем регионе — я предлагаю независимый анализ текущих событий в мире в целом, со своим собственным представлением и мнением.

Кстати, через какой-то канал на английском языке я познакомился с вашими сочинениями, Райли, и я довела некоторые из ваших работ до своей аудитории. Ваша работа по вопросу цифровизации, исследования нашего Спутника V – это очень качественный материал, спасибо Вам за это.

У вас есть популярный Telegram-канал, сайт и канал на YouTube — как вы думаете, россияне все больше интересуются альтернативными взглядами?

Я могу говорить только за себя и свою аудиторию.

Но когда беззаконие распространилось в нашей стране во время пандемии, я заметила, что среди окружающих меня было чувство устойчивого недоверия ко всему происходящему.

Можно сказать, что да, когда тебя угнетают, когда отнимают основные права (на жизнь, свободу слова, право на передвижение), у многих появляется мотивация рассматривать альтернативные взгляды на происходящее, отличные от того, что говорят по телевизору.

К сожалению, на нашем российском телевидении в 2020-2021 годах говорили то же самое, что и в остальном мире. И это стало приводить к первым смутным представлениям о том, что что-то не так в мире в целом, и в моей стране в частности.

Поэтому я могу ответить только за свою аудиторию — да, их интересуют только альтернативные новости. Не односторонняя пропаганда, а взгляд со стороны. Поэтому вместе мы изучаем события и пытаемся понять, что происходит на самом деле.

Вы опубликовали несколько статей и видеороликов, критикующих Единую биометрическую систему (UBS). Есть много противоречивой информации об этом законе. Если почитать государственные СМИ, то закон якобы был призван «предотвратить принудительный сбор биометрии». Но, похоже, вы (и многие другие российские активисты, журналисты и комментаторы) считаете, что это вводит в заблуждение. Можете ли вы объяснить, почему?

Да, было много шума по поводу этого закона.

Как маскировали закон о ЕБС под «вкусную конфету»

Стоит сказать, что период между 2020-2021 годами многое открыл и лично мне, и людям во всем мире. И то, что мы наблюдали в то время, было наглым проталкиванием закона о QR-кодах, который никому не нужен в России.

Я увидела удивительное единство людей, выступающих против этой ненужной инициативы по внедрению QR-кодов. Массовый шум и публичные призывы людей (некоторых из которых запугивали и штрафовали за организацию «незаконных» митингов) — все это так или иначе повлияло на то, что закон о QR-кодах так и не был принят.

После начала движения против закона о ЕБС люди надеялись на тот же эффект — они написали обращение к нашим законодателям в надежде, что закон застопорится; но это не помогло.

Мы также видели, как меняли тактику авторы законопроекта, о которой Вы упомянули в своем вопросе. Законодательство стало описываться в прессе как акт «защиты от принудительного сбора биометрии», но людей было не так легко успокоить сменой названия.

Далее в ход пошли обращения в надежде заявить свой протест против принимаемого закона. Но вот уже в этот раз чуда не случилось – закон президент подписал.

Вообще хочу отметить, что то единодушие, которое объединяло людей в 2020-2021 в части защиты собственных прав, уже в 2022 начало по понятным причинам трещать по швам.

Лично я стала свидетелем появления ярых сторонников нового закона о ЕБС как якобы защищающего наши права среди тех, кто боролся против того же закона о куар кодах.

Я это мнение не разделяю. Согласна полностью, что великой необходимости в его принятии не было – это если закрыть глаза на остальной мир и верить в тезис, что Россия встала на полностью самостоятельные рельсы.

Ну, если это правда, то как насчет программы «Цифровая экономика», о которой так много говорят противники ЕБС, и которая так похожа на программу Всемирного банка? И почему так много интереса к продвижению цифровизации в школе? И почему герман Греф всегда мелькает за этими процессами — мы знаем, к чьей книге он написал предисловие [Русскоязычное издание «Четвертой промышленной революции» Клауса Шваба] и поклонником каких технологий он является.

Да, иногда хочется верить в сказку. В принципе, я не люблю ни необоснованного спокойствия, ни излишней паники. Поэтому после неизбежного подписания закона о ЕБС я просто ждала.

В России шутят: «будем посмотреть». И что, по-вашему, произошло? Люди начали писать мне, говоря, что их просят дать согласие на обработку биометрических данных, с формулировкой: «иначе увольняйтесь». Так же, как и в 2021 году [во время «добровольно-обязательной» вакцинации].

Дело не в том, что я действительно хотела подтверждения моих плохих предчувствий, это просто реальность, и эта реальность, я признаю, разочаровывает.

Одна из нескольких статей о ЕБС на сайте Анны (source)

И пока, конечно, я не могу сказать и однозначно положительно оценить этот закон. Как его так можно оценить, если люди пишут мне, что их уже принуждают сдавать биометрию с угрозами увольнения. Мы же это уже проходили в 2020-2021 – неужели того опыта было мало? Лично мне достаточно.

В западных альтернативных СМИ Россию иногда изображают как яростного противника программы Великой перезагрузки. Многие жители Запада смотрят на Москву с надеждой, а некоторые расстраиваются из-за меня, когда я указываю на то, что российское правительство продолжает проводить ту же политику (например, «вакцины» от COVID, цифровизацию и т. д.), которую мы видим на Западе. Как ты думаешь? Российское правительство активно сопротивляется Великой перезагрузке?

Я не знаю, Ралли, кто так Россию изображает, возможно, у них своя мотивация для подобного мышления.

Повторю еще раз: меня интересует практика, а не теория. Возвращаясь к моему описанию того, что происходило в нашей стране во время пандемии 2020-2021 годов, могу смело сказать, что я не чувствовала в то время, что Россия идет по какому-то особому или отдельному пути.

Скорее, читая и просматривая видео в социальных сетях, я видела, что многое из того, что здесь происходило, совпадало с тем, что происходило во всем мире — Россия приняла те же меры «охраны здоровья», которые имели мало общего с настоящей наукой.

В России непривитым также незаконно угрожали, но людям, совершившим эти преступления, никогда не предъявлялись обвинения по Уголовному кодексу РФ.

Мы также столкнулись с огромным давлением в средствах массовой информации здесь. Так же, как и на Западе, люди, которые просто хотели лучше понять, что происходит, и задавать неудобные вопросы, стали изгоями.

У меня отличная память, и я помню, кто подстрекал к дискриминации тех, кто не хотел вакцинироваться; эти говорящие головы все еще сидят на одних и тех же местах.

Кстати, про отстранения. Я слышала, что во многих странах возвратили на работу тех, кого отстранили за отказ идти на модный укол. 

В годы пандемии мой канал сообщал о группе активистов, защищающих свои права в суде после того, как их незаконно уволили с работы из-за их прививочного статуса. Каково же было мое удивление — некоторых из этих непривитых людей до сих пор не восстановили на работе. Они до сих пор дают интервью прессе и пишут обращения к президенту.

 

Статьи от октября 2022 года и января 2023 года о россиянах, которые все еще не могут вернуться на работу из-за отказа от вакцинации (sources: KommersantMK.ru)

Услышав о том, как люди год жили без зарплаты, мне трудно поверить в какое-то мифическое сопротивление Великой Перезагрузке. Пока что.

Поэтому в целом не в Швабе дело, а в том, чтобы у нас не аукались изобретения участников форума в Давосе. Только один недавний пример: формулировка об «углеродном следе» недавно была обнаружена в законодательстве Российской Федерации.

31 января 2023 года: Россия потратит 19 триллионов на климатическую повестку до 2030 года и «продолжит свой курс на декарбонизацию экономики»; Москва стремится стать углеродно-нейтральной к 2060 году. Источник: Рейтер

Эта тенденция прослеживается и в частном секторе. В России у нас есть популярное приложение для продажи наших старых вещей под названием Avito. Мои подписчики сообщили, что они получают уведомления о том, как использование этой услуги якобы уменьшает их углеродный след.

источник: Avito.ru

Заговор – это когда строишь теории на пустом месте.

Я это называю фактологией. А с фактами спорить трудно. Ну ведь есть же такое? Есть. На форуме в Давосе обсуждали климат, углеродный след как один из приоритетных задач этой самой мировой тусовки? Да. Какой вывод предлагаете мне сделать из этого?

Поэтому как только подобные параллели перестанут обнаруживаться, медицинский терроризм от ВОЗ перестанет нас волновать и тревожить – тогда да, я смогу допустить, что мы поборолись с Великой перезагрузкой, а не просто сделали вид борьбы.

Не люблю пустые разговоры, люблю результаты и только их стараюсь оценивать.

Источник: Эдвард Славскват

Борьба понарошку или нет?

Оцените автора
( 46 оценок, среднее 4.91 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Спасибо вам, Анна, за вашу работу. Я давно вас читаю и делаю это каждый день, часто ссылаюсь на ваши статьи, они всегда информативны и на злобу дня. Считаю вас ценным ресурсом.

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      Благодарю за столь высокую оценку.

      Ответить