Слежка учителей за соц страницами детей и сбор информации о них

Право

В сети появилось видео, записанное школьниками из Саратова, на котором учитель на уроке рассказала, что в их школе теперь будут проверять телефоны и соцсети учеников на наличие «опасного контента». 

Согласно данным ТВЦ:

У саратовских школьников проверяют телефоны и соцсети на «опасный контент»

Школьники встретили нововведение словами о «личном пространстве» и претензиями к школе. В ответ им предложили пойти к родителям и попросить их написать отказ от проверок на имя директора.

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина уже попросила юристов разобраться насколько такие проверки законны. Недавно в закон об образовании внесли поправки, которые разрешили учителям запрещать ученикам звонить, заходить в сеть, снимать видео и делать фото на уроках.

Правовые нормы

Правомерна ли данная ситуация — попробовали разобраться с юристами.

Юристы канала Юристы31/Online прокомментировали данную ситуацию так:

В Сети можно найти методические пособия для учителей, как контролировать поведение детей на их соц страницах.

В пособии говорилось, что педагоги должны обращать пристальное внимание на тревожных и агрессивных учеников, а также на детей, связанных с субкультурами. Слежка за соцсетями, по мнению авторов материала, поможет решить трудности с «отклоняющимся поведением» школьников.

Формулировка «мониторинг и изучение страниц детей».
В каких соцсетях сидят, с кем общаются, какую музыку слушают и т.д.

Родители возмущены такой тенденцией, а некоторые дети после этого закрыли все соцсети.

Педагоги в свою очередь жалуются, что их обязуют проводить мониторинг соцсетей учеников с составлением индивидуальных карт каждого ребенка и общей справки.

Подобная деятельность идет вразрез с профессиональной этикой педагога и морально этическими нормами — убеждены юристы.

Такой мониторинг — одна из недопустимых форм сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

Даже оперативникам и следователям для этого нужно дозволение суда.

  1. Учителя, которых неправомерно заставляют следить за учениками, могут обратиться в трудовую инспекцию, так как дополнительный объем работ предусмотрен только по соглашению сторон.
  2. А родители могут написать жалобу на самоуправство сотрудников ОУ, если они посмеют копаться в телефоне или в соц сетях ребенка.

Или как вариант, руководителю следственного подразделения СК РФ. Он уже займется выяснением личностей автора и исполнителя неконституционной идеи.

Также данную ситуацию прокомментировала Екатерина Фетисова, юрист и член Союза юристов-блогеров при АЮР.

«На работников школы, как одного из субъектов профилактики правонарушений несовершеннолетних, возлагаются обязанности по ведению предупредительной работы с детьми и подростками.

Но право доступа к личной информации на смартфоне школьников и перлюстрации их переписки работникам образовательной сферы никто не предоставлял. Даже оперативникам и следователям для этого нужно дозволение суда», – объяснила собеседница.

Она добавила, что учителям стоило получить разъяснение юриста по этому вопросу.

Источники:

Оцените автора
( 10 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Николай

    Угадайте слово из четырёх букв: «нехорошие люди» — на «су» начинается, на «ки» оканчивается.

    Ответить