Проверка состояния здоровья мобилизуемого

Право

В сети пишут, что есть секретный какой-то акт, что мобилизованных якобы никто не должен направлять на ВВК (военно-врачебные комиссии), а проводят только лишь медосмотр — сообщает юрист Юлия Казанцева в своем телеграмм-канале КАЗАНЦЕВА. ШКОЛА МЕДИЦИНСКОГО ПРАВА.

ВВК

Не согласна с этим, — пишет Юлия Казанцева, — думаю, что это противоречит закону, поэтому пишу здесь обоснование своей позиции.

Ведь нас читают не только мобилизованные, но и те, кто мобилизует, те, кто сидят в военкомате.

Даже юристы с большим стажем и опытом могут запутаться, так как в законодательстве много противоречий и пробелов. Давайте разберемся по порядку.

1️⃣ Порядок создания и деятельности призывной комиссии по мобилизации — определяется Правительством РФ (ч.4 ст. 20 ФЗ-31 от 26.02.1997).

2️⃣В состав призывной комиссии по мобилизации субъекта включается председатель военно-врачебной комиссии (п. 18 Постановление Правительства РФ от 30.12.2006- 852); в состав призывной комиссии муниципального образования врач (врачи-специалисты), участвующие в проведении медосвидетельствовния и медицинского осмотра граждан

3️⃣Между тем, понятие и виды медицинского осмотра даны в ст.46 ФЗ-323 от 21.11.2011 и вид осмотра для мобилизации там не предусмотрен.

4️⃣понятие и виды медицинского освидетельствования даны в ст. 65 ФЗ-323 от 21.11.2011 — Медицинское освидетельствование для мобилизации там не указаны.

! Предусмотрены иные виды медицинского освидетельствования, установленные законодательством.

Но в силу того, что постановление правительства не должно противоречить ФЗ — я считаю, что медосмотры одним врачом, без проведения ВВК — незаконны.

Исходим из следующего:

5️⃣Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со ст. 5.1 ФЗ-53 от 28.03.1998 (ч.4 ст. 52 ФЗ-53).

6️⃣Наличие оснований для предоставления отсрочек и освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья и т.д. проверяется призывной комиссией субъекта в ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ Положением о военно-врачебной экспертизе (ст. 5.1 ФЗ-53 от 28.03.1998), то есть все-таки ВВК.

7️⃣Лично мое мнение, — пишет Юлия Казанцева, — так как порядок деятельности призывной комиссии противоречит ФЗ, а Указом президента от 21.09.22 мобилизованные лица относятся к категории контрактников, то на них распространяются и права по обследованию и освидетельствованию граждан, поступающих на военную службу по контракту (раздел III Постановления Правительства РФ от 04.07.2013-565).

8️⃣Кроме того, согласно Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 -565 именно на военно-врачебную экспертизу возлагается проведение медицинского освидетельствования (п.а ст.3 раздела I), в не как единолично на врача или группы нескольких врачей.

Наверное, получилось не очень понятно и сумбурно для простых граждан, но это позиция для юристов и адвокатов, которые будут отстаивать права мобилизованных в призывной мобилизационной комиссии. Берите нормативку и работайте с ней.

И ещё раз напишу свою позицию, которую неоднократно уже высказывала на этой неделе: Я ПРОТИВ, чтобы мобилизовали больных людей, именно поэтому нужны военно-врачебные комиссии.

Юрист Юлия Казанцева

Юристы Школы медицинского права уже добились первых направлений на обследование по мобилизации.

Правда, клиенты обратились уже после того, как совершили много ошибок.

Будьте бдительны. Обращайтесь к профильным юристам и все-таки не пожалейте денег на консультацию.

Записаться к юристам Школы медицинского права можно по ссылке.

Правда и мифы о ревматологии

Канал Правда и мифы о ревматологии комментирует:

Наличие ревмозаболевания не равно не годен
Инвалидность не равно не годен
Ревматолог не решает годен или не годен, решает военно-врачебная экспертиза

ЧТО ВАЖНО?

◦ Служил или не служил и что написано в военном билете о категории годности и кем может быть по призыву (специфика службы)
◦ Стадия, степень и активность заболевания в соответствии с формулировкой диагноза по клиническим рекомендациям (Рубрикатор МЗ РФ).

◦ Принимает или нет человек терапию базисную, ГИБП или только симптоматическую
◦ Наблюдается или нет постоянно — число дней нетрудоспособности: больничные листы амбулаторные, госпитализации, фиксация в медицинской карте частоты обострений

◦ Ограничение функции должно быть описано. Очень желательно с учётом тех состояний и формулировок, которые указаны по вашей нозологии (болезни) в Приказе Минтруда 585н.
◦ Если есть осложнения и сопутствующие заболевания, они также должны быть указаны.

◦ Возможно указание ограничений, как они описаны в клинических рекомендациях и по профпригодности в рамках гигиены труда — ограничение физической и статической нагрузки, переохлаждений, работы на открытом воздухе.

◦ Заключение из госучреждения (!) *даже если это заключение платной консультации оттуда **из НИИ Ревматологии тоже подойдёт.

◦ Соберите результаты обследований, подтверждающих нарушение функции и активность заболевания в отдельную папку — выписки и копии документов (если копии — заверенные, если выписки — с синей печатью, оригиналы все же советуем не класть, важные документы сразу просите в 2х экземплярах).

◦ При возможности и наличии стойких нарушений функции пройдите медико-социальную экспертизу. Инвалидность не решает все вопросы, но может быть значимым фактором особенно с недавним расписанным по нарушению функции заключением комиссии (можно быть с инвалидностью и быть ограничено годным).

4 главных ссылки для ревматологов и ревмопациентов

1. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

2. Приказ Минтруда России от 27.08.2019 N 585н (ред. от 06.10.2021) «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

3. Рубрикатор клинических рекомендаций Минздрава РФ .

4. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 28 января 2021 г. N 29н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» 

Вопрос. У меня в военном билете категория А или Б, а потом произошло нарушение функции/заболевание развилось и так далее.

Мы не рекомендуем идти с этим вопросом в военкомат. Приведите в порядок в соответствии с советами выше медицинскую документацию, далее соберите «тревожную папку» с важными медицинскими заключениями.

ВАЖНО!

◦ Первичное освидетельствование при призыве на военную службу существует для определения годности на момент призыва
◦ Вы вправе написать заявление и приложить к нему медицинскую документацию о проведении контрольного освидетельствования, если по какой-либо причине оно не проводится.

Источники:

Оцените автора
( 7 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий