“Аберрантные белки” или новые возможные причины роста аутоиммунных заболеваний

Наука

Примерно каждый десятый человек, получивший «прививку» от уханьского коронавируса (COVID-19) с помощью формулы мРНК (modRNA) Pfizer, получил что-то иное, чем формула, генерирующая спайк-белки, указанная на флаконе, согласно новому исследованию в популярном журнале Nature.

Вероятность того, что вакцины с мРНК COVID-19 будут генерировать не спайковые белки, а что-то другое, составляет примерно 1 из 10, согласно новому Кембриджскому исследованию, что вызывает опасения экспертов по поводу аутоиммунного ответа.

Что не так с иммунитетом у людей

Напомним, что официальные причины роста числа аутоиммунных заболеваний стали известны еще летом 2023 года: когда журнал Science признал, что вакцины против COVID-19 связаны с аутоиммунными расстройствами, такими как мелковолокнистая невропатия и синдром постуральной ортостатической тахикардии (POTS):

Science тогда сообщил, что в дополнение к аномальной свертываемости крови и воспалению сердца вакцины с мРНК COVID-19 вызывают “еще одно очевидное осложнение”:

“[Этот] изнуряющий набор симптомов, напоминающий затяжной Covid, был более неуловимым, его связь с вакцинацией неясна, а диагностические особенности плохо определены.

“Но в последние месяцы то, что некоторые называют «Длительным ваксом», получило более широкое признание среди врачей и ученых, и некоторые сейчас работают над лучшим пониманием и лечением его симптомов”.

Согласно Science, случаи такого длительного аутоиммунного эффекта “кажутся очень редкими”. Они включают широкий спектр симптомов, таких как постоянные головные боли, сильная усталость и ненормальная частота сердечных сокращений и кровяное давление.

По словам авторов статьи, симптомы могут начать проявляться в течение нескольких часов или недель после вакцинации, и их трудно изучать.

Science сообщила, что все большее число исследователей ставят диагнозы, которые включают в себя сенсорную нейропатию мелких волокон, которая вызывает покалывание или ощущения, подобные удару электрическим током, жгучую боль и проблемы с кровообращением, а также POTS [синдром постуральной ортостатической тахикардии] — состояние, которое влияет на кровоток и может привести к таким симптомам, как головокружение, обморок и учащенное сердцебиение, — которые появляются при вставании из положения лежа.

Симптомы после вакцинации могут иметь признаки одного или обоих состояний. Согласно статье, люди с длительным COVID могут страдать от похожих симптомов.

Нейропатия мелких сенсорных волокон и POTS также связаны с другими вакцинами, такими как Гардасил, вакцина Merck против вируса папилломы человека (ВПЧ).

Комментируя статью, Substacker Игорь Чудов написал, что авторы признают страдания, но также преуменьшают их, ложно утверждая, что они редки

Также в конце 2023 года было интересное итальянское исследование К. Дули, М.К. Медори и соавторов, в котором авторы обнаружили в клетках крови человека гены, уникально специфичные для вакцины Pfizer против Covid (исследование проводилось на Западе, где вакцина этого производителя была основной на рынке).

Это открытие, согласно выводов авторов, доказывает, что мРНК вакцины против Covid всё же постоянно интегрируются в ДНК некоторых вакцинированных от Covid людей.

То есть по сути меняют их геном.

В исследовании анализировалась ДНК человека, выделенная из образцов крови добровольцев. Авторы искали совпадения между ДНК клеток крови и генетическими последовательностями, уникальными для вакцины Pfizer / BioNTech против Covid BNT162b2.

После использования чувствительных тестов ученые обнаружили в геномах проанализированных образцов крови гены, которые могли быть получены только от вакцины Pfizer против Covid.

Да, с Россией это пока не связано. У нас тут особая история с признанием травм от вакцинации.

Особая статистика побочек (которая не ведется. Особая коммерческая тайна производителя, раздача госнаград и полная секретность состава как вакцин, так и контрактов. В общем, глухо.

Кембриджский университет

Помимо вышеперечисленного теперь обнаружилась еще одна проблема.

Ученые из Кембриджского университета обнаружили, что примерно в восьми процентах случаев инъекции Pfizer против COVID переводятся неправильно, что приводит к образованию «аберрантных белков», подобных тем, которые связаны с аутоиммунными заболеваниями.

Основной причиной такого неправильного перевода, по-видимому, являются модификации, внесенные Pfizer в свои основы мРНК, на которые компания поместила инструкции, согласно которым остальная часть инъекции используется совместно с организмом человека для выработки спайковых белков.

«Наша работа представляет собой одновременно проблему и решение для этого нового типа лекарств», — заявила ведущий автор Энн Уиллис в пресс-релизе.

«мРНК» от Big Pharma на самом деле является синтетической modRNA

Вакцины с мРНК можно рассматривать как набор инструкций, используемых для производства спайковых белков. Как только вакцина попадает в клетку, рибосомы интерпретируют инструкции мРНК для производства белков, подобных спайковым.

Предполагается, что принцип ее действия заключается в том, что инъекции мРНК вводятся в мышечную ткань перед попаданием в клетки. Оказавшись внутри клеток, инструкции по мРНК считываются и интерпретируются рибосомами, которые реагируют, вырабатывая белки, в данном случае спайковые белки для COVID.

В препарате Pfizer этот процесс идет наперекосяк примерно в одном из 10 случаев, создавая проблемы для реципиента. Аберрантные белки, которые образуются в одном из 10 случаев при использовании формулы Pfizer, связаны с аутоиммунными заболеваниями, или заболеваниями, при которых иммунная система атакует сама себя.

«При неправильном толковании инструкций могут возникнуть ошибки в конечном белке«, — пишет Марина Чжан для Epoch Times. «Некоторые ошибки незначительны, например, неправильное написание одного слова в тексте, в то время как другие более пагубны».

«Это неправильное толкование называется сдвигом рамки, который возникает, когда пропускается одно или два основания мРНК. Поскольку основания мРНК транслируются наборами из трех, пропуск основания повлияет на все последующие последовательности, что приведет к образованию новых белков «.

Производство множества уникальных и потенциально аберрантных белков

Этот процесс изменения структуры в конечном итоге приводит к созданию «множественных, уникальных и потенциально аберрантных белков«, цитируя иммунолога Джессику Роуз, которая обсуждала этот вопрос в дополнительной статье к данному исследованию.

Авторы пишут, что N1-метилпсевдоуридин влияет на точность трансляции мРНК через остановку рибосом, которая индуцирует сдвиг фрейма. Смещение фрейма приводит к образованию множественных, уникальных и потенциально аберрантных белков.

Модифицированные мРНК для использования в продуктах COVID-19 были оптимизированы кодонами для максимальной экспрессии белка в организме человека.

Оптимизация кодонов, или синонимичная замена кодонов, основана на идее о том, что можно индуцировать мутации во всем интересующем гене (например, спайке) на основе предвзятости использования кодонов организмом (например, человеком), чтобы повысить трансляционную эффективность и экспрессию белка без изменения последовательности белка.2 Но хорошо известно, что оптимизация кодонов может привести к проблемам с конформацией, сворачиванием и стабильностью белка.

Оптимизация кодонов может влиять на конформацию, сворачивание и стабильность белка, изменять сайты посттрансляционной модификации и даже влиять на функцию белка. Различная скорость трансляции разными тРНК, в том числе те, которые демонстрируют колебательное спаривание оснований (тРНК, которая может распознавать несколько синонимичных кодонов), на самом деле может иметь решающее значение для определения скорости трансляции.

Рибосома может замедляться и приостанавливаться во время элонгации, что на самом деле может быть необходимо для правильного сворачивания белка. Таким образом, оптимизация кодонов может нарушить точно настроенное время трансляции и, в конечном счете, функцию белка.34

Оптимизация кодонов также может привести к неправильному сворачиванию мРНК из-за увеличения содержания гуанина/цитозина (GC). Пожалуйста, прочтите МакКернана и др.». s Препринт, Xia et al.и исследование Seneff et al., это исследование,  чтобы узнать больше о потенциальных проблемах, связанных с оптимизацией кодонов и изменениями содержимого GC.

N1-метилпсевдоуридин

В то время как большинство мРНК природного происхождения содержат уридин, в мРНК-вакцинах Pfizer используется N1-метилпсевдоуридин. Это делает последовательность мРНК более устойчивой и менее подверженной разрушению иммунной системой. 

Выбор Pfizer в пользу менее распространенных оснований мРНК также является причиной того, что некоторые ученые называют мРНК-вакцины модифицированной РНК, или modRNA.

Внеся дополнительные изменения в последовательности мРНК, авторы смогли уменьшить количество белков, изменяющих структуру.

Хотя “нет доказательств того, что аберрантные белки, вырабатываемые вакцинацией Pfizer, связаны с неблагоприятными исходами, для будущего использования технологии мРНК важно, чтобы ”дизайн последовательности мРНК был изменен«, чтобы уменьшить эти сдвиги, заключили авторы.

Также читаем у Джессики Роуз:

Int J Biol Sci Image
Рисунок 1: Схема разработки мРНК-вакцины. Молекулы мРНК синтезируются in vitro со структурой cap1 (m7GpppNm), заменой уридина на псевдоуридин и использованием предпочтительного кодона у человека, оптимизированных нетранслируемых областей (UTR) и хвостовой последовательности polyA. Эти модификации приводят к повышению стабильности и эффективности трансляции РНК, а также к снижению иммуногенности. Источник: International Journal of Biological Sciences 17: 1446 изображение No 001.

Интересный факт: псевдоуридины (Ψs) являются нормальной и важной частью нашей биологии. На самом деле, они были названы 5-м нуклеотидом и «являются вездесущим компонентом структурной РНК (трансферной, рибосомной, малой ядерной (snRNA) и малой ядрышкой) и присутствуют в кодирующей РНК в трех филогенетических доменах жизни» и «составляет около 1,4% всех оснований в рРНК человека.

Именно по этой причине (использование Pfizer N1-метилпсевдоуридина) многие ученые сейчас называют мРНК modРНК, поскольку modRNA — это технически то, что находится внутри флаконов Pfizer и Moderna от COVID. 

Другими словами, modRNA от Big Pharma является синтетической и должна быть обозначена как таковая, чтобы отличать ее от мРНК природного происхождения.

Как обычно, авторы исследования оговаривают в своем заключении, что «нет доказательств», позволяющих предположить, что аберрантные белки, вырабатываемые инъекциями модРНК Pfizer, «связаны с неблагоприятными исходами»

Они, вероятно, должны говорить подобные вещи или чувствуют, что должны, чтобы избежать возмездия со стороны Pfizer.

Также было бы точным сказать, что нет доказательств того, что аберрантные белки, вырабатываемые инъекциями модРНК Pfizer, не связаны с неблагоприятными исходами. На самом деле, существует множество доказательств обратного, поскольку в наши дни количество сообщений о нежелательных явлениях растет до небес.

«В идеальных условиях рибосомы преобразуют мРНК вакцины в белок S [spike]», — прокомментировал доктор Адонис Сфера, доцент кафедры клинической медицины в Университете Лома Линда.

«Если клеточный аппарат (рибосомы) «обнаружит» разницу [между обычным уридином и N1-метилпсевдоуридином], это может привести к остановке или неправильному переводу».

Проблема с пролонгированными последствиями

Помимо ошибок сдвига рамки, модификация N1-метилпсевдоуридином также может замедлять и прерывать трансляцию мРНК в белок, потенциально приводя к более коротким, чем ожидалось, последовательностям белка.

“В идеальных условиях рибосомы переводят мРНК вакцины в белок S [spike] … Если клеточный аппарат (рибосомы) ‘обнаружит’ разницу [между обычным уридином и N1-метилпсевдоуридином], это может привести к остановке или неправильному переводу ”, — написал доктор Адонис Сфера, доцент клинической медицины в Университете Лома Линда, по электронной почте The Epoch Times.

В ходе исследования авторы впервые привили мышам вакцины Pfizer и AstraZeneca. Они обнаружили, что вакцины Pfizer со значительно большей вероятностью продуцируют белки со сдвигом структуры.

Затем исследователи сравнили прививки вакцинами людям, сравнив 21 участника, принимавшего вакцину Pfizer, с 20 участниками, принимавшими вакцину AstraZeneca. Ни у кого из вакцинированных AstraZeneca не было иммунной реакции на белки, полученные из-за ошибок в трансляции, но примерно у трети вакцинированных Pfizer она была.

Неправильно направленный иммунитет и аутоиммунитет

Авторы писали, что ни у кого из вакцинированных Pfizer побочных эффектов не развилось, но они были обеспокоены иммунологическими последствиями.

Неправильно направленный иммунитет имеет огромный потенциал быть вредным”, — сказал в пресс-релизе иммунолог доктор Джеймс Тавентиран, один из ведущих авторов исследования. “Всегда следует избегать нецелевых иммунных реакций”.

Авторы не дали дальнейшего определения неправильно направленного иммунитета, хотя в целом это описывает реакцию, при которой иммунная система организма нацеливается не на то, что нужно. В целом многие уже знают, при каких заболеваниях это происходит.

В данном случае это может означать, что вместо того, чтобы тренировать организм бороться с повышенным содержанием белка, его тренируют бороться с неестественными белками, как подчеркнула норвежский биолог-диетолог Марит Колби в своем посте на X.

Кроме того, некоторые эксперты в области здравоохранения обеспокоены тем, что эти уникальные белки могут увеличить риск развития аутоиммунных заболеваний у человека.

Молекулярный биолог, профессор Владимир Уверский, доктор философии из Университета Южной Флориды, и врач доктор Альберто Рубио-Касильяс пришли к выводу, что аутоиммунитет может возникнуть, если иммунные клетки начнут атаковать клетки, продуцирующие эти аберрантные белки.

“Неправильно переведенный белок может [также] напоминать человеческий белок и вызывать образование антител”, — добавила доктор Сфера.

Аутоиммунитет возникает, когда иммунная система атакует собственные ткани. Это может происходить в течение многих лет, прежде чем проявятся симптомы.

Результаты исследования иммунолога Аристо Войдани предполагают, что спайковые белки потенциально могут вызывать перекрестные реакции — это означает, что организм случайно нацеливается на собственные ткани в борьбе с другими патогенами — с более чем 20 различными тканями человека, поскольку они имеют структурное сходство с белками человека.

Производство этих аберрантных белков и пептидов также может увеличить риск развития рака у человека, добавили г-н Уверски и д-р Рубио-Касильяс в электронном письме для The Epoch Times.

Было показано, что клетки меланомы индуцируют белки со сдвигом рамки, которые не поддаются обнаружению иммунитетом.

“По нашему мнению, существует вероятность того, что во время трансляции мРНК из вакцин против COVID-19 аберрантные белки, генерируемые во время сдвига фрейма, могут активировать механизмы выживания, имитирующие те, которые вырабатываются раковыми клетками, чтобы избежать иммунного надзора”, — добавили они.

Неизвестные белки в организме

Исследователи в настоящее время не знают структуру или последовательность образующихся новых белков.

В ходе исследования авторы определили, что один из обнаруженных белков был химерным — белком, образованным путем соединения двух или более генов, которые изначально кодировали отдельные белки. Химерный белок был структурно подобен человеческим белкам, которые могли вызывать аутоиммунные реакции.

“Конечно, никто не знает наверняка, связаны ли наблюдения с вредом, но тот факт, что они теоретически могут быть связаны, и то, что регулирующие органы, похоже, не заинтересованы в расследовании такой возможности, должно вызывать огромную озабоченность у всех”, — сказал врач и юрист Джонатан Энглер, сопредседатель Консультативной группы по здоровью и восстановлению (HART), в интервью The Epoch Times. HART — британская группа академических экспертов, разделяющая озабоченность рекомендациями, связанными с COVID-19.

“Следует подчеркнуть, что … документ был представлен к публикации почти год назад, и предположительно, работа была проведена за несколько месяцев до этого. Более того, исследователи не были какими-то третьеразрядными учеными из университетов, работающими неполный рабочий день ”, — добавил он.

Г-н Энглер сказал, что тот факт, что инъекции мРНК могут быть неправильно переведены, является недостатком конструкции. Другие эксперты не согласны с ним.

“Люди полны решимости сделать из мухи слона”, — раскритиковал опасения Эдвард Ниренберг, медицинский издатель, в статье X об исследовании.

“Сдвиги рамок — это необычные, но происходящие естественным образом явления, например, при вирусных инфекциях … Они приводят к образованию белковых продуктов, которые также могут стать мишенью иммунной системы ”.

Однако авторы исследования подчеркнули в пресс-релизе, что синтетическая последовательность мРНК, использованная в вакцине, была “подвержена ошибкам”.

Pfizer не ответила на запросы о комментариях.

Понятное дело.

Почему это может быть важно

Последнее время можно встретить в комментариях к таким статьям реплики типа «да зачем писать про это, ведь пора вакцинации от ковида уже миновала?».

Однако мы помним, что в майском интервью ТАСС  заместитель директора Гамалеи Денис Логунов сказал:

Логунов: Сейчас мы находимся на пути к созданию так называемых консервов — основы для будущих вакцин. Есть особо опасные возбудители, которые могут представлять угрозу как в Африке, так и в Российской Федерации. 

У нас должен быть набор вакцинных препаратов, не обязательно доведенных до серийного производства, но прошедших первую и вторую фазы клинических испытаний, которые при необходимости можно будет быстро перевести в медицинскую практику.

[…]

ТАСС: Как вы думаете, может ли появиться вакцина [от ВИЧ], учитывая изменчивость вируса?

Логунов: Конечно, мы думаем об этом. Понятно, что в последние 40 лет люди бились с идеей создания вакцины, но пока это не очень удавалось. В принципе, существует определенная феноменология, позволяющая опираться на нее в попытках создания новых версий вакцинных препаратов. 

Поэтому нужно продолжать создавать вакцины. Именно здесь может помочь платформа мРНК-вакцины — вы можете иммунизировать пациента часто, много и в течение длительного времени, даже слабыми Т-клеточными иммуногенами. Вот где эта технология может применяться.

То есть по сути сказал, что все новые вакцины могут выпускаться на рынок именно на мРНК платформе.

А что это значит? Кучу уже опубликованных исследований о вреде таких вакцин с необъяснимыми последствиями для участков этого эксперимента.

Источники для этой статьи включают:

Итан Хафф

Оцените автора
( 16 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий