Новый законопроект о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и отрицания семейных ценностей» в России

Право

Изучил, наконец, внимательно новый законопроект о запрете «пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений и отрицания семейных ценностей».

Честно скажу, впечатление смешанное.

В целом он, вроде бы, и неплохой. Но:

✔️ Во-первых, сырой и недоработанный.

✔️ Во-вторых, по сравнению с севастопольским проектом, беззубый и слабее.

Последнее меня особенно смущает.

Новый законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/165975-8
Севастопольский законопроект: https://sozd.duma.gov.ru/bill/138702-8

Теперь подробности:

✳️ Новый законопроект внесен группой депутатов Госдумы. Среди них мы видим Нину Останину и Яну Лантратову, которые, увы, уже заслужили среди нас сомнительную репутацию в связи с некоторыми ювенальными историями.

Останина приглашала отъявленных ювеналов (таких, как Елена Альшанская и Галина Семья) на слушания в Госдуму, необоснованно нападала на просемейный «закон 7 (10) сенаторов» (правда потом передумала), предлагает в интернете обращаться к ней в связи с «домашним насилием» (то есть использует чисто феминистские понятия!).

Лантратова ратует за установку в школах «ящиков доверия» для обращения к психологам – тоже вполне ювенальная технология.

👆 Поймите меня правильно: это не значит, что они не могут сделать и хороший шаг. Но все же это немного смущает.

Если были правда хорошие намерения, почему не посоветоваться по содержанию с реальными общественными экспертами? К нам, например, авторы не обращались (хотя могли бы).

✳️ Отмечу – тему запрета «ЛГБТ»-пропаганды недавно поднимал Вячеслав Володин. Пока для меня не совсем понятно – новый законопроект внесен по договоренности с ним, или это попытка перебежать ему дорогу?

Это тоже немного смущает.

✳️ Севастопольский законопроект, который профильный комитет Думы «завернул» по формальным причинам, вносил изменения в КоАП (Кодекс РФ об административных правонарушениях).

И устанавливал за любую пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений конкретные и серьезные штрафы – от 40 тыс. рублей для граждан, от миллиона рублей – для юрлиц.

То есть предусматривал конкретную и ощутимую ответственность за такую пропаганду.

Новый законопроект включает в список запрещенной информации пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и «информацию, отрицающую семейные ценности».

📌 Но, увы, никаких конкретных санкций за распространение такой информации он не предусматривает.

То есть действовать будут только старые санкции – за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений несовершеннолетним (ст. 6.21 КоАП) и за распространение информации, запрещенной к распространению среди детей (ст. 6.17 КоАП).

❓ Иными словами, в отличие от севастопольского законопроекта, нынешний реальной ответственности за пропаганду этих вещей среди взрослых не предусматривает. Вопрос – почему?

Теперь об «отрицании семейных ценностей»

Это не новая формулировка. Среди детей информацию, отрицающую семейные ценности закон запрещает распространять уже сейчас (ст. 5 ч. 2 п. 4 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»).

Никаких санкций за ее распространение среди взрослых, как я уже сказал, законопроект не вводит.

❗️ Формулировка эта неудачная. Она и аморфная, и сверхузкая. Что значит «отрицание семейных ценностей»? Что можно признать таким отрицанием? Вопрос крайне туманный.

Пропаганда про пресловутое «семейное насилие» — это «отрицание семейных ценностей»? Призывы к детям сообщать «куда следует» о том, что родители «нарушают их права» — это оно? Призывы к ювенальным вмешательствам в семью? Разговоры про массовую «безответственность родителей»?

Отвечу почти цитатой из Холмса: ни один эксперт четко не сможет это бесспорно определить и железно обосновать. 😊

📌 На практике это может попросту стать формулировкой ни о чем.

И уже имеющаяся практика это доказывает – как я упомянул, эта формулировка уже не один год есть в законах о защите детей от вредной информации. Вы знаете много случаев, когда это реально заблокировало распространение антисемейной информации? Я – нет.

Общий предварительный вывод:

🔹 Законопроект реально может оказаться ни о чем. Конкретных санкций за вредоносную пропаганду (особенно среди взрослых) он не вводит. Возможность привлечь к гражданско-правовой ответственности – это, в данном случае, ерунда. Формулировка про «отрицание семейных ценностей» – такая юридически обтекаемая, что добиться ее реального применения будет непросто.

✳️ Кстати, о санкциях. У законопроекта есть еще один технический недочет.

Он меняет часть 6 статьи 10 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Сейчас она выглядит так:

💬 «Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность».

👆 Так вот, пополнить этот список пропагандой извращений и антисемейной пропагандой – это, безусловно, правильное по духу решение. Потому что такая пропаганда направлена против самых глубоких оснований общества – в этом смысле она страшнее даже пропаганды войны и расизма.

Но есть загвоздка! Формулировка этого текста (исходя из правил истолкования законов) предполагает, что в этом перечне – только те виды информации, за распространение которой уже установлена уголовная или административная ответственность.

Иными словами, чтобы этот перечень вот так расширить (а это было бы правильно) надо сперва установить реальную административную или уголовную ответственность за пропаганду извращений и антисемейную пропаганду.

Но как раз этого-то и не сделано!

📌 Если это случайный недочет, то его следует исправить.

См. выше, авторам тогда надо было посоветоваться с реальными общественными экспертами 😊

Ну и еще про неудачную формулировку «отрицание семейных ценностей»

Просто напомню. Когда обсуждался проект нового КоАП, наша организация «За права семьи» направила в Минюст предложение с вполне конкретной, продуманной, а не аморфной и непонятной формулировкой.

Вот она:

📌💬 «Пропаганда, выраженная в распространении информации, направленной на формирование отрицательного либо неуважительного отношения к семье и (или) традиционным семейным ценностям, в том числе к браку как союзу между мужчиной и женщиной, рождению детей, отцовству, материнству, многодетности, правам и авторитету родителей несовершеннолетних детей, либо в деятельности, побуждающей к совершению действий, направленных против семьи и (или) традиционных семейных ценностей».

Допускаю, что ее можно доработать и сделать еще лучше.

Но, согласитесь, что это вам не невнятное «отрицание семейных ценностей», которое в реальности очень трудно к чему-нибудь конкретному «подшить»! Это уже вполне практически применимая формулировка. 😊👍

❓ Остается вопрос – почему авторы законопроекта решили ограничиться формулировкой абстрактной и «ни о чем»?

🔹 Ну и в целом тогда: вектор правильный, неплохой, но нужна существенная доработка. Или мы получим декларативный, но беззубый закон, который не даст никаких реальных плодов.

P.S. Из хорошего: «ЛГБТ»-пропагандисты на этот раз публично серьезно беспокоятся. Они уже придумали, как по этому закону им запретят все, даже личные разговоры на свои темы с кем-либо. О законопроекте эти страхи говорят мало. Зато это беспокойство, дорогие друзья, показывает, что хорошо работаем мы с вами! 😊💪

Любители и сторонники такой пропаганды регулярно обвиняют нас в том, что мы хотим «запретить то, что нам не нравится». 😂

Они явно не понимают логики. «Нравится» и «не нравится» тут вообще ни при чем.

Мне, например, не нравятся пестрые носки (и некоторые люди, которые снимаются в них на ТВ! 😊) – но я же не призываю их запрещать.

Вот какова логика на самом деле:

✳️ Общество вправе себя защищать. И обычно оно запрещает законом ту пропаганду, которая разрушительна для его основ.

К примеру, одна из конституционных основ нашего общества – равное уважение к людям разных рас, национальностей, религий и разной социальной принадлежности.

Поэтому пропаганда социальной, расовой, национальной и религиозной розни запрещена и считается экстремизмом.

✳️ Семья – это еще более глубокая основа любого нормального общества, чем чисто юридические принципы его Конституции.

💬 Конституционный Суд РФ прав: «[C]емья, материнство и детство в их традиционном, воспринятом от предков понимании представляют собой те ценности, которые гарантируют непрерывную смену поколений, выступают условием сохранения и развития многонационального народа России, а потому нуждаются в особой защите со стороны государства».

📌 Без Конституции общество может существовать, а без семьи – нет.

✳️ Так что посягательство на семью – брак, рождение детей, здоровые отношения полов, другие семейные ценности – это прямая попытка уничтожить одну из главных основ общества.

Иными словами, как нападение на основы общества они еще опаснее, чем пропаганда расизма или межнациональной розни.

Пропаганда расизма и межнациональной розни запрещена.

📌 Следовательно, еще более опасная антисемейная пропаганда, включая пропаганду «нетрадиционных сексуальных отношений», также должна быть запрещена. И есть все основания относить ее к экстремизму.

✳️ Ну и, напомню, публичное обоснование или оправдание экстремистской деятельности, в том числе пропаганды экстремизма, у нас тоже считаются экстремизмом и запрещены по закону.

Так что, по логике вещей, следовало бы основательно запретить обоснование и оправдание антисемейной пропаганды и пропаганды «ЛГБТ»-идеологии.

Может быть, нам так и стоит сделать?

Источник: телеграм-канал ПАРФЕНТЬЕВ.КЛУБ

эксперт Павел Парфентьев

 

 

Оцените автора
( 13 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий