Ковид исключён из перечня опасных заболеваний: правда это или нет

Право

В сети сейчас можно встретить следующую информацию:

Сенсационный факт: с 1 марта 2022 года Минздрав РФ исключил новую коронавирусную инфекцию COVID-19 из своего нормативного Перечня инфекционных заболеваний , представляющих опасность для окружающих!

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 исключена из «Перечня инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих» в соответствии с п.2 Приложения к Приказу Минздрава России от 21.02.2022 г № 94н «О внесении изменений в Порядок проведения медицинского освидетельствования.. наличие или отсутствие …инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих…»

Юристы просят вас не верить этой дезинформации, которую распространяют, якобы ковид исключён из перечня опасных заболеваний. Возможно, автор неверно ее истолковал или недопонял.

Это неправда.

Давайте разбираться. В какие документы вносятся изменения.

Ссылка: https://docs.cntd.ru/document/727231433

Что меняет данный документ:

порядок проведения медицинского освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), согласно приложению N 1;

Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует до 1 марта 2028 года.

Данным приказом отменяется предыдущий приказ Минздрава от 15 июня 2020 года N 581н, которым как раз и вносились изменения в порядок для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранных граждан и лиц без гражданства, или вида на жительство, или патента, или разрешения на работу в Российской Федерации, а также порядка подтверждения их наличия или отсутствия, а также формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) указанных заболеваний», кода новой коронавирусной инфекции в соответствии МКБ-10.

То есть тогда в 2020 году в соответствии с экстренным (назовем их так, в соответствии с формулировками ВОЗ) поправками в МКБ-10 нашим приказом Минздрава добавили новый код модной болезни в соответствующие документы.

Теперь их исключили. Но. Пока только конкретно касательно приказа
Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2020 года N 581, регулирующим вопросы взаимодействия с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

И вот именно касательно этих иностранных граждан и лиц без гражданства и порядка их  освидетельствования, включая проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме иностранного гражданина или лица без гражданства наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ и их метаболитов, на наличие или отсутствие у иностранного гражданина или лица без гражданства инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания,
вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и вводятся эти правки.

Теперь посмотрим на Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 31.01.2020) «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих»:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50559/d9298c9ea6e3b00db7f4ccc8383d98e3589f5684/

16 пункт, как мы видим, на месте. Смотрим статус документа «действующий». А это ни много ни мало постановление Правительства, и приказ Минздрава не может его отменить. 

Конечно, мы понимаем, что те самые изменения в Постановлении Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 31.01.2020) «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» подвергалось обоснованной критике и даже были основанием обращением с коллективным иском в суд.

Тем не менее мы призываем вас отбрасывать эмоции в сторону и в данном случае рассматривать вопрос именно с точки зрения его юридического и правового характера.

И именно с юридической точки зрения утверждение, что ковид исключен из перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих, на территории всей страны и для всех граждан России, действительности не соответствует.

И факты из распространяемого выше сообщения, что 

юристы подтвердить НЕ МОГУТ. Это неправда.

Эмоции эмоциями, а для защиты ваших трудовых прав, например, рекомендуем ссылаться на действительные основания. Чтобы ваша позиция была аргументированной и имела вес.

Заключение о НЕправомерности и правовой НЕобоснованности массовой принудительной вакцинации

Поэтому призываем вас, несмотря на ваши эмоции, уж если и апеллировать к фактам, то апеллировать к фактам действительным и железным.

Будем надеяться, что ковид уберут из того самого Постановления Правительства РФ от 01.12.2004 N 715 (ред. от 31.01.2020) «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» и тогда с этой историей можно будет закончить окончательно.

Но пока давайте будем проверять факты несколько раз прежде, чем давать советы другим о том, как защищать свои права и на какие статьи законов при этом ссылаться.

Документы можете смотреть здесь.

Анна Руднева

Оцените автора
( 37 оценок, среднее 4.89 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий

  1. Павел

    Обьясните мне ,как можно диагностировать ковид, отличить его от гриппа например? Если пцр тест не дает достоверной информации?Сам изобретатель пцр теста, др Мулинс говорил в интерьвью, что пцр не предназначен для диагностики заболевания. Откуда берется статистика заболевших?Кто ее рисует?

    Ответить
    1. Редакция R&M "Статья по вам плачет" автор

      Это вопрос медицинского характера, просим вас не путать его с вопросами юридического характера в данном случае эти вещи мало соприкасаются

      Ответить
    2. Денис

      Её рисует сайт стопкоронаviрус.
      Открываем пункт разработчики, видим, что это
      АНО «Национальные приоритеты».
      Переходим на их сайт, смотрим о нас..
      Команда, и читаем кто там.
      А там в составе этой команды люди, которые обучались в США, Британии, Венгрии.
      Не сложно догадаться, в чьих интересах это все делается.
      Все в открытом доступе, просто читайте 🙂

      Ответить
  2. Ирина

    Спасибо, хотя расстроили…

    Ответить