Мог ли мэр Москвы завершить частичную мобилизацию?

Право

Юридически — нет, фактически — да. Частичную мобилизацию ввёл Президент — указом от 21.09.22 г N 647., причём, по всей России, и только Президент может ее юридически завершить, издав соответствующий указ — комментирует юрист Эдуард Кобяков.

При этом, обеспечить призыв людей на военную службу по мобилизации Президент обязал губернаторов и мэров городов федерального значения, в количестве и в сроки, которые должны определяться Министерством обороны для каждого региона и города федерального значения (пункт 8 указа Президента).

В Москве завершилась частичная мобилизация, разосланные повестки больше не действуют, сообщил мэр столицы Сергей Собянин со ссылкой на военного комиссара города.

Опубликование мэром Москвы на своём официальном сайте информации под заголовком «О завершении частичной мобилизации в Москве» означает, что задача, поставленная Министерством обороны для Москвы (по количеству и сроку мобилизованных), выполнена, и дальнейшие мобилизационные мероприятия по призыву проводить не требуется.

Для того, чтобы это объявить, не требуется издание какого-либо указа со стороны мэра Москвы.

То есть, частичная мобилизация в Москве завершена фактически, но не юридически.

В случае, если Министерство обороны решит, что в Москве необходимо мобилизовать дополнительное количество людей, то частичная мобилизация в Москве будет продолжена без издания отдельного указа со стороны мэра.

Юридическое завершение частичной мобилизации возможно только на основании отдельного указа Президента.

Судя по доступной информации и публичным отчетам глав нескольких регионов, квоты на мобилизацию по линии Минобороны спускались.

Очевидно, по мере их выполнения мобилизационные усилия военкоматов и оказывающих им органов (полиции, дворников, работодателей) завершаются — дает свой комментарий юрист Павел Чиков.

При этом ряд регионов возобновлял призыв, хотя власти впоследствии и отрицали «вторую волну».

Поскольку нормативные акты и указания Минобороны сплошь непубличные, а заявления представителей власти противоречивы и никаких прав и обязанностей ни у кого не порождают, юристы настоятельно рекомендуют не расслабляться.

Потребность в новом витке призыва по мобилизации может возникнуть в любой момент.

До тех пор, пока частичная мобилизация не завершена должностным лицом, ее объявившим, правовой режим ее сохраняется. То есть нужно ждать указа президента.

Источники:

 

Оцените автора
( 5 оценок, среднее 4.8 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий