Масочное противостояние продолжается: минюст США планирует обжаловать решение федерального судьи

Право

Судья окружного суда США Кэтрин Кимбалл Мизелл из Флориды вынесла решение, согласно которому принуждение путешественников к ношению масок является незаконным.

Министерство юстиции заявило во вторник 19 апреля 2022 года, что будет обжаловать решение суда, которое отменило масочный мандат федерального правительства для путешественников, но только если Центры США по контролю и профилактике заболеваний определят, что такой мандат по-прежнему необходим для защиты общественного здравоохранения.

«Министерство юстиции и Центры по контролю и профилактике заболеваний не согласны с решением окружного суда и будут обжаловать его, при условии заключения CDC о том, что приказ остается необходимым для общественного здравоохранения», — заявил представитель Энтони Коли в своем заявлении.

«Департамент по-прежнему считает, что приказ, требующий ношение масок на транспорте, является действительным осуществлением полномочий, которые Конгресс дал CDC для защиты общественного здравоохранения. Это важный орган, над которым Департамент будет продолжать работать», — сказал Коли.

До того, как мандат был отменен, администрация Байдена продлила требование по ношению масок до 3 мая, которое требовало, чтобы маски носили на борту общественного транспорта, в самолетах, поездах и в аэропортах.

«Если CDC придет к выводу, что обязательный приказ остается необходимым для здоровья населения после этой оценки, Министерство юстиции обжалует решение окружного суда», — сказал Коли.

Министерство юстиции провело большую часть последнего дня, рассматривая вопрос о том, следует ли бороться с решением суда, которое застало врасплох большую часть администрации, авиапромышленности, местных отделов общественного транспорта и обычных американцев.

Апелляция будет означать, что администрация направится в вышестоящий суд, чтобы продлить мандат, несмотря на то, что многие авиакомпании и системы общественного транспорта уже решили сделать маски необязательными после решения суда.

Если апелляция произойдет, это будет рискованный шаг, который может ограничить способность правительства вводить подобные мандаты в будущем.

Если 11-й округ, который контролирует апелляционные дела из Флориды, поддержит решение, отменяющее мандат, это станет прецедентом для всех других федеральных судов в этом округе, охватывающий юго-восток.

Решение Верховного суда, поддерживающее решение об отмене мандата, сделает выводы судьи о полномочиях CDC обязательными по всей стране.А это будет означать очень много.

Ранее во вторник президент Джо Байден сказал, что не уверен, будет ли его администрация обжаловать это решение.

Когда его спросили в Нью-Гэмпшире, хочет ли он, чтобы Министерство юстиции обжаловало новое решение по отмене мандатов на маски, Байден сказал: «Я еще не говорил с CDC».

И когда позже его спросили, будет ли апелляция, Байден повторил: «Я не получил никакой сводки от моего CDC. Я не знаю. Мы следуем за наукой».

Министр здравоохранения и социальных служб Ксавье Бесерра ранее предположил, что такой шаг вполне вероятен.

«Мы сейчас находимся в процессе принятия решения, и мы, вероятно, обжалуем это решение. Следите за обновлениями», — сказал Бесерра на пресс-конференции с губернатором Невады. 

Юристы администрации взвешивали возможные варианты в течение последних 24 часов, как реагировать на решение. Адвокаты рассматривают ряд факторов, но в первую очередь обеспокоены тем, что решение судьи может подорвать полномочия CDC по обеспечению соблюдения правил общественного здравоохранения в будущем.

В то же время некоторые чиновники выразили обеспокоенность тем, что вышестоящий суд также может вынести решение против мандата, что делает апелляцию рискованной и приводит к большей путанице в правилах.

Решение Верховного суда может создать прецедент, подрывающий полномочия CDC, заявили чиновники.

В то время как Министерство юстиции заявило, что может обжаловать решение, оно оставило CDC ответственным за определение того, был ли мандат все еще необходим. Только тогда будет подана апелляция.

Чиновники администрации заявили во вторник вечером, что они ожидали, что CDC определит, что апелляция необходима, но что решение остается за агентством здравоохранения.

Некоторые из помощников Байдена были разочарованы решением суда Флориды. Но в частном порядке один чиновник администрации признал, что мандат маски уже близится к концу и не столь актуален.

Приказ также был проанализирован юристами Белого дома, Министерства юстиции и Министерства внутренней безопасности, которые контролируют агентство, что отвечало за соблюдение подобных правил.

Когда они переварили постановление на 59 страницах (его можно прочесть тут), было неясно, могут ли пассажиры, сидящие в аэропортах или на борту самолетов на высоте 30 000 футов, снять свои лицевые покрытия, не нарушая федеральных правил, или нет.

Но по факту отмена масок уже происходит, а администрация Байдена в замешательстве, что им со всем этим делать.

Источник: CNN

Анна Руднева

Оцените автора
( 14 оценок, среднее 4.93 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий