Осенний призыв 2022 и мобилизация

Право

В России подписан указ об осеннем призыве. Он начнется только 1 ноября — сообщает телеграмм-канал юриста «Агоры»Павла Чикова.

Впервые призыв начнётся с 1 ноября, а не с 1 октября. И продлится он всего два месяца.

Призвать Минобороны РФ намерено 120,000 срочников, что на 14,500 человек меньше, чем весной. Очевидно, сокращённый призыв связан с объявленной мобилизацией

Основные рекомендации призывникам:

Могут ли отправить в место военных действий срочников

В телеграмм-канале Павла Чикова поясняют.

Российское законодательство предполагает возможность прохождения военной службы по контракту вместо военной службы по призыву — в таком случае два дня службы по контракту засчитываются за один день срочной службы.

Заключить контракт военнослужащий может в любой момент службы — и в самом её начале, и даже в последний день срочной службы.

Мобилизация и заключение контракта

Однако важно помнить, что основной принцип, закрепленный статьей 32 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — это добровольность поступления гражданина на военную службу на службу по контракту.

Принуждение к заключению контракта не допускается.

В Интернете много сообщений о том, что солдатов-срочников убеждают, унижают, стыдят, задабривают, заманивают и даже пугают в случае отказа от заключения контракта, но мы ни разу не получали сообщения о том, что кто-то подвергся насилию в этой связи.

Важно также помнить, что контракт о прохождении военной службы вступает в силу со дня его подписания и после отказаться от его исполнения крайне трудно — это возможно лишь в исключительных случаях — закон не позволяет расторгнуть контракт по собственному желанию военнослужащего, как, например, это предполагает Трудовой кодекс России.

Такой военнослужащий имеет право на расторжение контракта в случае, если он столкнулся с существенными или систематическим нарушениями условий контракт со стороны командования, стал ограниченно годным или не годным к военной службе, а также в связи с рядом семейных обстоятельств.

Полный перечень оснований для увольнения предусмотрен статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Важно, что если контракт будет расторгнут военнослужащим, еще не выслужившим срок службы по призыву, то он продолжит исполнять обязанность уже как срочник.

Второй по популярности вопрос —

Могут ли военнослужащего, проходящие военную службу по призыву, отправить для участия в военных действиях?

Да, они могут быть направлены для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях), но есть два условия:

во-первых, это возможно только после прохождения ими военной службы в течение не менее четырех месяцев, а, во-вторых, после подготовки по военно-учетным специальностям (пункт 3 статьи 2 Положения о порядке прохождения военной службы).

Закон также вводит дополнительные ограничения для тех военнослужащих, которые еще не были приведены к военной присяге.

Статья 11 Устава внутренней службы предусматривает, что такой военнослужащий не может:

1) привлекаться к выполнению боевых задач (участию в боевых действиях, несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы);
2) привлекаться к выполнению задач при введении режима чрезвычайного положения и в условиях вооруженных конфликтов;
3) за военнослужащим не могут закрепляться вооружение и военная техника;
4) к военнослужащему не может быть применен дисциплинарный арест.

Также мы сообщали

Судя по некоторой информации с мест, военкомы в некоторых регионах могут «под шумок» вызывать людей не мобилизационной, а военно-учетной повесткой – и в военкомате склонять их к подписанию контракта.

То есть военкомы на местах могут использовать ажиотаж вокруг мобилизации чтобы увеличить число контрактников. А люди, не разобравшись, могут решать, что их мобилизовали.

📌 Если такая практика на местах происходит – это, конечно, неправильно и безобразие. Если у кого-то есть такие достоверные данные – об этом надо сообщать, куда следует.

Что грозит за уклонение от явки в военкомат 

Павел Чиков поясняет. Что касается призывников 18-27 лет, которые ещё не служили в армии — для них ответственность может наступить, если они:

• подлежат призыву (то есть не имеют оснований для отсрочки или освобождения от службы)
• состоят или обязаны состоять на воинском учете
• не пребывают в запасе

Уклонение от призыва возможно различными способами, но наиболее часто в судебной практике встречаются приговоры в связи с тем, что призывник не явился по повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, к которым относятся вызовы:

• на медицинское освидетельствование
• заседание призывной комиссии
• в военный комиссариат для отправки к месту прохождения службы

Однако за неявку по повестке с целью уточнения документов воинского учета уголовная ответственность не наступает — только административная.

За уклонение от службы в армии грозит штраф в размере до 200 000 ₽ или в размере дохода за период до восемнадцати месяцев, принудительные работы на срок до двух лет или лишение свободы на срок до двух лет (ч. 1 ст. 328 УК РФ).

Однако закон прямо запрещает назначать наказание в виде лишения свободы осужденному, совершившему преступление небольшой тяжести впервые. Исключение — наличие отягчающих обстоятельств.

После 27 лет к ответственности можно привлечь, если преступление совершено до наступления этого возраста и ещё не истекли сроки давности (2 года) — то есть, до 29 лет.

Какие существуют отсрочки и как их оформить?

Юрист Павел Чиков поясняет.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает различные отсрочки, которые условно можно структурировать на несколько видов:

1. По состоянию здоровья (признанные «Г» временно не годными по перечню заболеваний)
2. Социальные (занятым постоянным уходом за близкими, имеющим двух и более детей и пр.)
3. Получающие образование по очной форме обучения

Также есть отдельные категории граждан, которые не призываются на военную службу — например, имеющие ученую степень, являющиеся сыновьями или родными братьями погибших военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, имеющие не снятую или непогашенную судимость и пр.

Наконец, отсрочка может быть предоставлена специальным указом Президента Российской Федерации.

Граждане вправе отказаться от реализации права на освобождение от призыва или права на отсрочку посредством подачи заявления в призывную комиссию.

Как оформить отсрочку?

Молодые люди, имеющие соответствующее право (за исключением тех, кто получает отсрочку по здоровью), проходят медицинское освидетельствование по желанию.

Для получения отсрочки по учебе необходимо предоставить в военный комиссариат справку из военно-учетного стола образовательной организации. В остальных случаях необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие основания для отсрочки или освобождения от призыва.

Отсрочка оформляется решением призывной комиссии, поэтому если вы не уверены, что ранее такое решение принималось — обратитесь с заявлением и документами в военный комиссариат.

Что делать, если обнаружили повестку в почтовом ящике 

Далее юрист «Агоры» поясняет:

Вы обязаны явиться в военкомат, если повестку вручили лично. Неявка грозит штрафом по КоАП.

Массовая рассылка повесток без вручения — многолетняя практика. Как правило, это первый шаг к отправке в войска.

1️⃣ Первая задача до начала призыва — доставить вас в военкомат, по вашему желанию или без. Чтобы доставить силой или вручить повестку лично, нужно много ресурсов. Поэтому военкоматы раскидывают повестки по почтовым ящикам — рассчитывая, что придете добровольно.

2️⃣ В военкомате могут вручить повестку на медосвидетельствование уже под подпись — в этом случае вы обязаны явиться под угрозой штрафа и задержания полицией. Затем следуют:

3️⃣ Медицинское освидетельствование
4️⃣ Призывная комиссия
5️⃣ Явка в военкомат для отправки в часть

Альтернативная гражданская служба (АГС)

Мнение Павла Чикова по данному вопросу следующее:

Простыми словами АГС — это обычная оплачиваемая работа в государственных учреждениях, предоставляемая взамен военной службы по призыву.

Это право гарантировано частью 3 статьи 59 Конституции России, а способ его реализации регулируется Федеральным законом «Об альтернативной гражданской службе».

Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой (АГС).

При этом действующий ФЗ «Об альтернативной гражданской службе» закрепляет право на АГС только в случае призыва на срочную службу.

Организация и прохождение АГС в период мобилизации, в период военного положения и в военное время определяются федеральными конституционными законами, другими федеральными законами (статья 9).

Таких нормативно-правовых актов в настоящий момент нет, но это не должно лишать граждан права на альтернативную службу.

Конституционный Суд РФ в Определении № 63-О от 22 мая 1996 года указал, что буквально закрепленное в названной конституционной норме и не нуждающееся в конкретизации право граждан,

чьим убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, на замену ее альтернативной гражданской службой, как и все другие права и свободы человека и гражданина, является непосредственно действующим и должно обеспечиваться независимо от того, принят или не принят соответствующий федеральный закон.

КС РФ также подчеркивал, что стремление гражданина реализовать свое конституционное право не запрещенными законом способами, во всяком случае, не может служить основанием для возбуждения против него уголовного или иного преследования.

Действия граждан, реализующих свое конституционное право на альтернативную гражданскую службу, не могут расцениваться как уклонение без уважительной причины от военной службы.

Если вашим убеждениям противоречит служба с оружием в руках — в случае мобилизации вы вправе подать заявление на АГС, а при отказе в его удовлетворении — обжаловать этот отказ в судебном порядке.

Кто имеет право на АГС?

Таких категорий граждан две:
1️⃣ призывники, имеющие убеждения, противоречащие несению военной службы. Убеждения могут быть как религиозного, так и светского характера,
2️⃣ представители малочисленных коренных народов, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйство и занимающиеся традиционными промыслами.

Как попасть на АГС?

Необходимо подать заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую, в котором обосновать, почему несение военной службы противоречит вашим убеждениям или вероисповеданию.

Такое заявление подается в военный комиссариат и рассматривается призывной комиссией, на которой призывник устно мотивирует причины своего выбора. К заявлению необходимо приложить автобиографию и характеристику с места учебы или работы.

Важно: срок подачи заявления — за полгода до начала призыва, под который подпадает гражданин. Например, если призывник в этом году заканчивает магистратуру и воспользуется последипломными каникулами, то он имеет право на отсрочку до 31 августа.

Следовательно, он подлежит призыву с 1 октября, а значит должен подать заявление на АГС до конца марта. Таким образом, подлежащие призыву осенью 2022 года должны подать заявление на АГС в ближайшие 10 дней!

Если по какой-то причине призывник теряет отсрочку ранее (например, его отчисляют в апреле из учебного заведения), то он вправе подать заявление в течение 10 дней со дня прекращения основания для отсрочки.

Если вы уже пропустили срок подачи заявления, закон не запрещает вам подавать его, но в таком случае необходимо объяснить причины пропуска срока — об этом говорит Конституционный Суд России.

Где и как проходят АГС?

Срок прохождения альтернативной службы — 21 месяц в гражданских учреждениях и 18 месяцев — в военных (но на гражданских должностях).

АГС проходят в госучреждениях — сегодня перечень включает 127 профессий и 1034 предприятия

При определении места службы должны учитываться профессия, стаж и образование призывника.

По данным Роструда, ежегодно АГС проходит более 1000 наших сограждан.

Деятельность альтернативнослужащих регламентируется в том числе Трудовым кодексом, который устанавливает продолжительность рабочего времени, гарантирует выходные дни и отпуска, обязывает работодателей выплачивать заработную плату по утвержденной в организации системе оплаты труда и т.д. То есть все тоже самое, как и на обычной работе, но только АГСник не может с нее уволиться по собственному желанию.

После окончания службы гражданину выдают обычный военный билет, а срок службы включается в трудовой стаж.

Могут ли призывника вызвать в военкомат в октябре?

Павел Чиков дает ответ на этот вопрос.

Стали поступать вопросы о том, что призывнику вручили повестку на медицинское освидетельствование на октябрь. Законно ли прохождение призывных мероприятий до 1 ноября?

В соответствии с п. 3 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыв граждан на военную службу осуществляется на основании указов Президента Российской Федерации.

Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает, среди прочего, явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии (п.1 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

Согласно Указу Президента  осенний призыв начнется 1 ноября, а это значит, что проведение медицинского освидетельствования в военкомате до указанной даты будет незаконно.

Единственная законная цель для вызова в военкомат до старта призыва — уточнения документов воинского учета.

Источник: телеграмм-канал юриста Павла Чикова

 

 

 

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий