Очередная цифронапасть — цифровой родовый сертификат

Право

Юристы отмечают, что среди родителей много обращений о цифровом родовом сертификате.

С 1 июля 2021 года родовый сертификат формируется не на бумаге, а только в электронном виде…и это согласно Приказу Минздрава, который можно и нужно обжаловать.

Это означает, что будущей маме теперь не нужно представлять бумажные талоны в медицинские организации. Все данные о состоянии матери и ребенка будут заполняться и храниться в единой информационной системе СФР.

Родовый сертификат — это документ, который предоставляет беременной женщине право самостоятельно выбирать медучреждение, в котором она будет наблюдаться во время беременности, рожать и наблюдать новорожденного.

Юрист Яна Гривина подробно рассмотрела эту тему и подчеркнула, что с 2021 г. родовые сертификаты у нас выдают посредством электронного документа.

То есть, даже если вы каким то образом донесли до своих больничек и поликлиник мысль о том, что вы не обязаны регистрироваться на всевозможных гос.инфосистемах, где ОПД осуществляется посредством автоматизации,

ТО,

когда вы соберётесь прибегнуть к услугам государства или муниципалитета по части ведения беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по проведению проф.мед. осмотров ребенка в течение первого года жизни, вам просто не выдадут родовой сертификат, пока вы не появитесь в базе данных ЕГИСЗ (база данных в сфере здравоохранения).

Юрист Яна Гривина уже обжаловала в Ген прокуратуру РФ этот Приказ Минздрава и предлагает всем желающим принять участие в этом процессе.

Ведь на эту проблему обратят внимание, если обращение будет не одно, а масса.

Образец обращения в надзорные органы, а также тут:

отмена-НПА-Минздрав

Отправлять нужно в Генеральную прокуратуру РФ для обжалования нормативного акта.

Источник:

 

Оцените автора
( 26 оценок, среднее 4.81 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий