Что выдали: «изменение климата может спровоцировать следующую пандемию»

Наука

Эта связь между изменением климата и передачей вируса описана международной исследовательской группой во главе с учеными Джорджтаунского университета и опубликована 28 апреля в журнале Nature.

В своем исследовании ученые провели первую всестороннюю оценку того, как изменение климата реструктурирует глобальное перемещение вирусов от млекопитающих.

Работа сосредоточена на географических сдвигах ареала — путешествиях, которые виды животных предпримут, следуя за своей средой обитания в новые районы. Поскольку они впервые сталкиваются с другими млекопитающими, исследование предполагает, что они будут распространять тысячи вирусов при этом.

Исследователи говорят, что эти сдвиги открывают большие возможности для появления вирусов, таких как Эбола или коронавирусы, в новых районах, что затрудняет их отслеживание, а также для новых видов животных, что облегчает вирусам переход через «ступеньки» в людей.

«Самая близкая аналогия — это риски, которые мы видим в торговле представителями дикой природы», — говорит ведущий автор исследования Колин Карлсон, доктор философии, доцент-исследователь Центра глобальных медицинских наук и безопасности в Медицинском центре Джорджтаунского университета. 

«Мы беспокоимся об этом, потому что объединение нездоровых животных в неестественных комбинациях создает возможности для этого поэтапного процесса — например, как атипичная пневмония перешла от летучих мышей к циветтам, а затем от циветт к людям

Но рынки больше не являются особенными; в условиях меняющегося климата такой процесс будет реальностью в природе практически везде».

Озабоченность вызывает то, что места обитания животных будут непропорционально перемещаться в тех же местах, что и населенные пункты, создавая новые горячие точки вторичного риска. 

Большая часть этого процесса, возможно, уже идет в сегодняшнем мире, где стало на 1,2 градуса теплее, и усилия по сокращению выбросов парниковых газов не могут остановить эти события.

Еще одним важным открытием является влияние повышения температуры на летучих мышей, на долю которых приходится большая часть новых вирусных инфекций. 

Их способность летать позволит им преодолевать большие расстояния и делиться большинством вирусов. Из-за их центральной роли в возникновении вирусов наибольшее воздействие прогнозируется в Юго-Восточной Азии, глобальной горячей точке разнообразия летучих мышей.

— На каждом шагу, — сказал Карлсон, — наши симуляции застают нас врасплох. Мы потратили годы на перепроверку этих результатов, используя разные данные и разные предположения, но модели всегда приводят нас к таким выводам.

Это действительно потрясающий пример того, насколько хорошо мы можем предсказать будущее, если постараемся».

Поскольку вирусы начинают перемещаться между видами хозяев с беспрецедентной скоростью, авторы говорят, что последствия для сохранения природы и здоровья человека могут быть ошеломляющими.

«Этот механизм добавляет еще один момент к тому, как изменение климата будет угрожать здоровью человека и животных«, — говорит соавтор исследования Грегори Олбери, доктор философии, аспирант кафедры биологии Колледжа искусств и наук Джорджтаунского университета.

«Неясно, как именно эти новые вирусы могут повлиять на вовлеченные виды, но вполне вероятно, что многие из них приведут к новым рискам сохранения и подпитают появление новых вспышек у людей».

В целом, исследование предполагает, что изменение климата станет самым большим фактором риска возникновения заболеваний, превышающим такие важные проблемы, как вырубка лесов, торговля представителями дикой природы и промышленное сельское хозяйство. 

Авторы говорят, что решение состоит в том, чтобы соединить наблюдение за болезнями дикой природы с исследованиями изменений окружающей среды в реальном времени.

«Когда бразильская летучая мышь добирается до Аппалачей, мы должны знать, какие вирусы следуют за ней», — говорит Карлсон. — Попытка обнаружить эти скачки переносчиков в режиме реального времени — единственный способ предотвратить, чтобы этот процесс привел к новым вторичным эффектам и новым пандемиям».

«Мы ближе к прогнозированию и предотвращению следующей пандемии, чем когда-либо», — говорит Карлсон. «Это большой шаг к прогнозированию — теперь мы должны начать работать над более сложной половиной проблемы».

«Пандемия COVID-19 и предыдущее распространение атипичной пневмонии, Эболы и Зики показывают, как вирус, переходящий от животных к людям, может иметь огромные последствия. 

Чтобы предсказать их переход к людям, нам нужно знать об их распространении среди других животных «, — сказал Сэм Шайнер, директор программы Национального научного фонда США (NSF), который финансировал исследование. 

«Это исследование показывает, как движения и взаимодействия животных из-за потепления климата могут увеличить количество вирусов, распространяющихся между видами».

Дополнительные авторы исследования также включали сотрудников из Университета Коннектикута (Кори Мероу), Тихоокеанского лютеранского университета (Эван Эскью), Университета Кейптауна (Кристофер Трисос) и Альянса EcoHealth (Ноам Росс, Кевин Оливал).

Описанное исследование частично поддержано грантом Национального научного фонда (NSF) Biology Integration Institutes (BII) (BII 2021909) для Исследовательской инициативы по появлению вирусов (Verena). 

Верена, соучредительница Карлсона и Альбери, курирует крупнейшую экосистему открытых данных в области вирусной экологии и создает инструменты, помогающие предсказать, какие вирусы могут заразить людей, какие животные их переносят и где они могут когда-нибудь появиться. 

Гранты NSF BII поддерживают разнообразные и совместные группы исследователей, исследующих вопросы, охватывающие множество дисциплин в рамках биологии и за ее пределами.

Дополнительное финансирование было предоставлено грантом NSF DBI-1639145, программой USAID по прогнозированию новых пандемических угроз, Институтом валоризации Донне, Национальным центром социально-экологического синтеза и Джорджтаунской экологической инициативой.


Ссылка на журнал:

Колин Дж. Карлсон, Грегори Ф. Альбери, Кори Мероу, Кристофер Х. Трисос, Кейси М. Зипфел, Эван А. Эскью, Кевин Дж. Оливал, Ноам Росс, Швета Бансал. Изменение климата увеличивает риск межвидовой передачи вирусаNature, 2022; DOI: 10.1038 / s41586-022-04788- з

А наша редакция призывает задаться следующими вопросами после прочитанного:

  • стоит ли нам совсем отбросить в сторону версию искусственного происхождения модного вируса?
  • не пытаются ли этим исследованием в очередной раз свалить всё с больной головы на здоровую, чтобы мы продолжали быть убежденными, что 2 года назад так называемая ВОЗ пандемия произошла случайно по вине летучих мышей?

Прежде, чем ответить на данные вопросы, рекомендуем изучить следующий материал:

Официальные биохимические и статистические данные подтверждают, что Moderna могла создать модный вирус

Moderna создала свою вакцину против коронавируса ДО того, как стало известно о существовании Covid-19

New York Times: Вера в быстрый тест приводит к эпидемии, которой не было

Есть ли что-то большее в конфликте между Украиной и Россией, чем кажется на первый взгляд?

Документы разоблачают биологические эксперименты США над солдатами союзников в Украине и Грузии

The London Times: Вакцина против оспы вызвала появление вируса СПИДа

Секретный ингредиент модных жидкостей нельзя применять на людях?

Оцените автора
( 21 оценка, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий