Ювенальная машина, остановись: родителей снова пугают опекой. Как ответить

Право

В последнее время мы слышим странные вещи.

Как только родители не согласны с заведующей садом, директором школы (прививки, персональные данные), родителей начинают пугать заявлением в опеку — комментируют юристы с канала Юристы31/Online.

Эй директора…Вы, наверное, от земли оторвались…Вернитесь, пожалуйста, и прочитайте Уголовный Кодекс о превышении должностных полномочий, клевете, частной жизни.

Родители запомните:

Если ребенок живет в человеческих условиях, имеет крышу над головой, нормальное питание и любящих родителей не алкоголиков, не наркоманов, не «лиц легкого поведения» и не страдающих психическим заболеванием, оснований бояться органа опеки нет!

А постановка на профилактический учет несовершеннолетних осуществляется в строгих рамках закона, которые определены пунктом 49 Приказа МВД РФ № 845.



Наказать родителей, применив к ним какие-либо меры ответственности, можно исключительно за виновное поведение, то есть намеренное нарушение прав ребенка или незаконное бездействие.

Указанная позиция выражена Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10 (в ред. от 06.02.2007 года) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей».

Так что, если Вас пугают опекой…предлагаем послать юридически на.

Рекомендуем в ответ обжаловать действия самого инициатора жалобы: в конфликтную комиссию, в отдел образования, в Рособрнадзор, в прокуратуру и в следственный комитет.

Образцы жалоб:

Отказ от ФГОС

Юристы советуют использовать родителям этот ответ. Он может помочь в разногласиях со школой:

Нам приходят сообщения о том, что родителей стали вызывать на КДН из-за отказа от новых ФГОС.

Статьи по новым ФГОС:

Инструкция для родителей.

Как вести себя если вызвали на КДН:

Если угрожают опекой и КДН — что делать?

Источник: Юристы31/Online

Оцените автора
( 15 оценок, среднее 4.93 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий