Законен ли запрет выезда за границу в период мобилизации?

Право

Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас (ст. 21 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации») — комментирует юрист Павел Чиков.

Согласно п. 52 Положения о воинском учете в период мобилизации и в военное время выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Статья 2 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» под местом жительства понимает жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает (постоянная регистрация, а местом пребывания — место, где он проживает временно (временная регистрация)).

Системное толкование указанных нормативно-правовых актов позволяет прийти к выводу о том, что граждане должны получать разрешение только в случае изменения места жительства или места пребывания.

В свою очередь, право гражданина РФ на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено только в случаях, предусмотренных в ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — например, в случае призыва на военную службу (то есть такое решение уже должно быть принято, а принимается оно после прохождения медицинского освидетельствования).

Проверка состояния здоровья мобилизуемого

Поэтому мы полагаем, — пишет юрист Павел Чиков, — что ограничение выезда за границу не предусмотрено законом.

Выдаваемые на границе уведомления с запретом на выезд можно обжаловать в судебном порядке.

Запрет выезда из РФ можно обжаловать в суде

Истцы могут просить суд признать незаконными:

  • Действия должностного лица пункта пропуска пограничной службы ФСБ РФ, в виде ограничения права на выезд за пределы РФ
  • Решение военкома об ограничении права на выезд за пределы РФ.

В иске (шаблон ниже) нужно:

1️⃣ Определить рай/горсуд (по месту жительства истца) и указать свои: адрес, ФИО, год и место рождения, телефон и электронную почту.

2️⃣ По 1 ответчику нужно указать название и адрес КПП и данные пограничника, указанный в уведомлении.

3️⃣ По 2 ответчику нужно указать наименование и адрес военкомата, где истец состоит на воинском учете (см. военный билет), и ФИО военкома.

4️⃣ В вводной и просительной частях иска вписать данные ответчиков из шапки.

5️⃣ Подпись и дату.

6️⃣ Оплатить госпошлину 300 руб., приложить к иску (1 экз.)

7️⃣ К иску приложить копию Уведомления (3 экз.: для суда и 2 ответчиков) и копию подписанного иска (2 экз.).

Юрист Павел Чиков предлагает использовать следующий образец для иска:

Иск-в-суд-к-ПС-ФСБ-и-ВК-1

Скачать в формате DOC, PDF

Власти интегрируют базы данных для розыска уклонистов от мобилизации: ГИБДД, пограничники, налоговая, больницы, отели, полиция

Поступают сообщения о выявлении граждан, подлежащих призыву по мобилизации — уведомляет телеграмм-канал Сетевые свободы.

1️⃣ облавы полиции на уклонистов свидетельствуют о доступе сотрудников МВД к базам военкоматов

2️⃣ базам пограничной службы ФСБ, которая выдает уведомления о запрете выезда за пределы РФ гражданам, подлежащим мобилизации,

3️⃣ базам ГИБДД — номера автомобилей неявившихся в военкомат вносят  в cистему распознавания «Поток»,

4️⃣ базам регистрации в отелях и хостелах (они обязаны онлайн передавать в МВД данные клиентов),

5️⃣ базам медучреждений,

Петербуржца с тяжелой астмой отправили на войну прямо из кабинета врача.

6️⃣ системам распознавания лиц, интегрированных с проездными билетами:

7️⃣ базам налоговой службы (повестки стали приходить сотрудникам организаций, работающих по гражданско-правовым договорам),

Можно также ожидать подключения систем «Безопасный город», которые включают в себя уличные камеры и домофоны по всей стране. По крайней мере, систему использовали для выявления нарушителей карантина по коронавирусу в 2020 году.

Судебные прецеденты

Москвич обратился в суд с иском против ФСБ из-за запрета выезда из страны — комментирует юрист Павел Чиков.

Источник: юрист Павел Чиков

Мещанский суд Москва зарегистрировал исковое заявление жителя Москва И.Т. к Пограничному управлению ФСБ по Северной Осетии.

Уведомление о запрете выезда из РФ Т. получил 25 сентября в пункте пропуска государственной границы России с Грузией «Верхний Ларс». После обращения в суд районный военный комиссар по месту воинского учета адвокату заявил, что никакие списки для запрета выезда они не составляли и ничего в пограничную службу не передавали.

9 октября И.Т. успешно вылетел из границу из Сочи. Исковое заявление продолжает рассматриваться в суде.

Источники данной статьи:

Оцените автора
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий