Полицейские облавы на срочников

Право

Всё больше свидетельств облав на призывников — молодых людей силой доставляют в военные комиссариаты, отбирают мобильные телефоны, одним днем проводят медицинское освидетельствование и призывают в армию — комментирует недавние события юрист Павел Чиков.

Законна ли такая практика? Однозначно — нет.

Закон не позволяет доставлять призывников в военные комиссариаты насильно

Сотрудники военкоматов в принципе не наделены такими полномочиями и не вправе лишать призывников свободы (а доставление и удержание — это ничто иное, как лишение свободы).

Полицейские же по закону действительно могут осуществлять задержание и доставление призывников, но лишь в исключительных случаях —для составления протокола об административном правонарушении.

При этом доставление возможно только в служебные помещения органов внутренних дел, но не в военкомат (приказ Минобороны, МВД и ФМС от 10 сентября 2007 года 366/789/197).

Проведение медицинского освидетельствования призывнику одним днем также не допустимо

Пункт 14 Положения о военно-врачебной экспертизе предполагает перед медицинским освидетельствованием в военкомате необходимость прохождения в медицинских организациях системы здравоохранения обязательных диагностических исследованих (флюорографию, анализы крови, ЭКГ, исследования на ВИЧ, гепатит и пр.).

Без результатов этих исследований врачи не могут определить категорию годности к военной службе.

Как призывнику защитить свои права?

Заранее оформите на близких нотариальную доверенность с полномочиями на подписание и подачу административного иска и с правом передоверия. При необходимости ваши близкие смогут с помощью адвоката обратиться в суд в ваших интересах.

Какие документы нужно оформить мужчине заранее, пока есть время

Если вас насильно призвали, требуйте вручить вам повестку для явки в военный комиссариат и освободить.

Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и к уполномоченному по правам человека. Помните, что ваше удержание незаконно.

Незаконные действия должностных лиц вы можете фиксировать на видео- и аудиозапись. Закон не запрещает производить съемку в военкомате.

Если вам провели медицинское освидетельствование одним днем и уже вынесли решение о призыве, обращайтесь в суд.

Обжалование решения призывной комиссии приостанавливает его реализацию до вступления в силу решения суда (п.7 ст.28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»), следовательно, вас не смогут отправить в армию после обращения в суд.

К слову, международные органы по защите прав человека также считают облавы на призывников порочной практикой. Например, ООН обращает внимание государств на обязанность обеспечить, чтобы никто не задерживался произвольно, в частности, в результате неизбирательных облав, проводимых для выявления молодых людей, которые не урегулировали свой статус военнообязанного.

Этот осенний призыв краткий, длится всего два месяца и завершится к Новому году.

Ближе к концу года агрессивность властей по выполнению плана по призыву будет усиливаться.

Если у вас остаются вопросы, идите в наш бот и выбирайте в меню «Служба по призыву» — резюмировал юрист.

Источник: юрист Павел Чиков

Оцените автора
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий