Исследование: ношение масок приводит к вдыханию опасных доз углекислого газа

Наука

Авторы отмечают, что это первое исследование, в котором правильно оценивается концентрация CO2 вдыхаемого воздуха при ношении маски для лица.

Ношение маски для лица приводит к воздействию опасных концентраций углекислого газа во вдыхаемом воздухе, даже если маска надета всего на пять минут, когда она фиксируется на лице неподвижно, показало новое исследование.

2022.05.10.22274813v1.full_

С хирургическими масками концентрация углекислого газа  во вдыхаемом воздухе превышала опасную зону 5000 ppm в 40% случаев. С респираторами FFP2 он превышал его в 99% случаев. Концентрации углекислого газа были выше у детей и у тех, кто дышал чаще.

Исследование, предварительная печать (еще не рецензируемая) от команды из Италии, использовало метод, называемый капнографией, для измерения СО2 во вдыхаемом воздухе в течение пяти минут, после десятиминутного периода отдыха, когда участники сидели, молчали и дышали только через дыхательные пути и нос. Медики провели измерения в промежутках три, четыре и пять минут, в среднем из трех измерений, используемых в анализе.

Исследование показало, что средняя концентрация CO2 вдыхаемого воздуха без масок составляла 458 ppm (частей на миллион). При ношении хирургической маски среднее значение CO2 было более чем в 10 раз выше при 4965 ppm, превышая 5000 ppm в 40,2% измерений.

Средняя концентрация CO2 составляла 4965 ± 1047 ppm с хирургическими масками и 9396 ± 2254 ppm с респираторами FFP2. Доля образца, показывающего концентрацию CO2 выше допустимого порога воздействия 5000 ppm, рекомендованного для рабочих, составила 40,2% при ношении хирургических масок и 99,0% при ношении респираторов FFP2. 

Среднее насыщение крови кислородом оставалось> 96%, а средний конечный СО2<33 мм рт. С учетом возраста, пола, ИМТ и курения вдыхаемый воздух CO2 концентрация значительно увеличивалась с увеличением частоты дыхания (со средним значением 10 143 ± 2782 ppm среди участников, делающих 18 или более вдохов в минуту, при ношении респираторов FFP2), и была выше среди несовершеннолетних, которые показали среднюю концентрацию CO2 12 847 ± 2898 ppm при ношении респираторов FFP2. 

Среди детей в возрасте до 18 лет средняя концентрация CO2 при ношении хирургической маски была значительно выше безопасного предела при 6,439 ppm; для респиратора FFP2 она снова почти удвоилась при 12,847 ppm. 

Исследователи обнаружили, что вдохи в минуту должны были увеличиться только на три, до 18, чтобы средняя концентрация достигла 5,271 ppm в хирургической маске и нарушила безопасный предел.

Исследователи отмечают, что “экспериментальные условия с участниками в полном покое и в постоянно проветриваемом помещении были далеки от тех, которые испытывали рабочие и студенты в течение обычного дня, обычно проводимые в комнатах, разделяемых с другими людьми, или выполняющие некоторую физическую активность”.

В таких условиях концентрация СО2 во вдыхаемом воздухе, вероятно, будет значительно выше.

Хотя исследование не обнаружило снижения насыщения крови кислородом в течение пяти минут наблюдения за человеком в состоянии покоя, авторы отмечают, что исследование 53 хирургов, носящих маски в течение длительного периода, показало, что насыщение крови кислородом заметно снизилось.

Они добавляют, что воздействие СО2 во вдыхаемом воздухе в концентрациях, превышающих 5000 ppm в течение длительного времени, “считается неприемлемым для работников и запрещено в нескольких странах, поскольку оно часто вызывает такие признаки и симптомы, как головная боль, тошнота, сонливость, ринит и снижение когнитивных функций”.

Авторы отмечают, что это первое исследование, в котором правильно оценивается концентрация CO2 вдыхаемого воздуха при ношении маски для лица. 

Два более ранних исследования были небольшими и недостаточно удаляли водяной пар. Третье недавнее исследование было отозвано, среди прочего, за то, что оно не использовало капнограф для различения вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.

В настоящем исследовании рассматриваются эти проблемы. Полные результаты приведены в таблицах ниже.

Таблица 1. Результаты для общей выборки и результаты множественной линейной регрессии, предсказывающей общее содержание CO22 во вдыхаемом воздухе в промилле (N = 102). Столбцы: без маски, хирургическая маска, респиратор. Строки: Расчетный уровень CO2 во вдыхаемом воздухе в промилле, CO2 вдыхаемого воздуха в промилле по частоте дыхания, среднее значение±SD (95% ДИ), Коэффициенты для линейной регрессии
Таблица 2. Характеристики выборки и результаты в разбивке по возрастным группам. Дети, взрослые и пожилые (слева направо)

Исследование является пилотным исследованием и поэтому требует более крупных и подробных исследований, чтобы подтвердить наблюдаемые эффекты и изучить их дальше. 

Авторы отмечают, что если их выводы будут подтверждены (и нет никаких оснований ожидать, что они не будут таковыми), ношение масок должно быть “максимально уменьшено, когда риск [Covid] низок”.

Мы могли бы добавить, что, учитывая отсутствие доказательств того, что маски много делают для предотвращения распространения COVID-19, и растущие доказательства того, что они наносят вред, они должны быть полностью выброшены за борт в качестве пандемической меры.

Источник: Daily Sceptic

Коллекция🦠 по теме «Маски и от чего они вообще защищают (и защищают ли)», и «безобидные» последствия от их ношения»:

😷111 доказательств того, что от масок больше вреда, чем пользы: https://redko-da-metko.ru/2021/05/01/111-dokazatelstv-chto-ot-masok-bolshe-vreda-chem-polzy/
😷Защита от вируса через маски: нет доказательств эффективности: https://redko-da-metko.ru/2021/04/18/zaschita-ot-virusa-cherez-maski-net-dokazatelstv-effectivnosti/
😷Маски не являются ни эффективными ни безопасными: краткое изложение доводов науки: https://redko-da-metko.ru/2021/04/02/maski-ne-yavlyautsya-ni-effectyvnymi-ni-bezopasnymi/
😷Cancer Discovery: длительное ношение маски может способствовать прогрессирующей стадии развития рака лёгких: http://redko-da-metko.ru/2021/03/23/cancer-discovery-dlitelnoe-noshenie-masok-mozhet-sposobstvovat-rasvitiyu-raka-legkih/
😷99,995% детей выздоравливают от коронавируса, так зачем им маски и вакцины?: http://redko-da-metko.ru/2021/08/09/99-995-detey-vyszoravlivaut-ot-covid-zachem-im-maski-i-vacciny/
😷Головная боль, гипоксия, снижение иммунитета и другие опасности ношения масок: http://redko-da-metko.ru/2021/01/19/golovnaya-bol-gipoksiya-i-dr-opasnostosti-ot-masok/
😷Дети в масках 2 года: ограничение словарного запаса и трудности в распознавании речи: http://redko-da-metko.ru/2022/04/11/deti-v-maskah-2-goda-jgranichenie-slovarnogo-zapasa/
😷Влияние ношения масок на детей и их социальное взаимодействие в будущем: http://redko-da-metko.ru/2022/03/19/vliyznie-nosheniya-masok-na-detey/
😷Микропластик впервые обнаружен в легких человека: http://redko-da-metko.ru/2022/04/09/microplastik-obnaruzhen-v-legkih/
😷Микропластики в масках и как они вредят здоровью: http://redko-da-metko.ru/2022/05/08/microplastiki-v-maskah-i-kak-oni-vredyat-zdorovyu/
😷Эффект Фоегена — или как маски для лица увеличивают смертность от ковида: http://redko-da-metko.ru/2022/05/10/effect-foegena-vred-masok-dlya-liza/
😷Маски — всё ?: http://redko-da-metko.ru/2022/05/08/maski-vse/

 

редакция Анна Руднева

Оцените автора
( 29 оценок, среднее 4.76 из 5 )
R&M Статья по вам плачет!
Добавить комментарий